16 Апреля, Вторник, 10:53, Воронеж

Братья наши меньшие защитят нас от депрессии

Еще с древних времен кошка является священным животным у многих народов, также это символ домашнего уюта. Каким образом животные благоприятно влияют на здоровье и душевное состояние человека, выяснил корреспондент «P.S. — 5Сов»


Анималотерапия, или терапия животными (зоотерапия) — это положительное влияние животных на здоровье человека. Люди уже давно начали догадываться, если в доме есть домашнее животное, то и уют и здоровье будет в семье. Например, в Древней Греции считалось, что бог медицины и врачевания Асклепий являлся больным людям в образе собаки и зализывал (залечивал) их раны. В Древнем Египте почти все боги были обличены в виде животных, например Бастет — богиня радости, веселья, любви и женской красоты, плодородия и домашнего очага, имела вид женщины с головой кота, а Ра — солнечный бог, бог всего сущего, владыка бесконечности, изображался с головой сокола и солнечным диском над ней. В христианстве же святых изображали с их верными спутниками — собаками, которые по легенде вылечивали хозяев.

— Мурлыканье кошки способствует психологическому расслаблению человека. Вы гладите кошку и избавляетесь от излишнего напряжения. Важно, чтобы кошка была хорошо воспитана, не агрессивна и ладила с детьми. Нужно отметить, что кошка помогает снижать артериальное давление при общении с ней, это связанно с общим успокоением душевного состояния человека. Приблизительно в XVIII веках собак с длинной шерстью, например, пекинес, использовали как портативную грелку. Императоры и императрицы носили их в широких рукавах и использовали, когда это было нужно. Как это относиться к здоровью человека? Все просто, если положить собаку или кошку на больное место в области шейных или поясничных позвонков, то тепло, которое исходит от животного, тоже благоприятно воздействует на общее самочувствие. Иногда животные сами чувствуют, что человек заболел и приходят к нему сами, — прокомментировала зоолог и зоопсихолог Оксана ГАЛАН.

Все животные — биоэнергетики. Они чувствуют всю отрицательную энергетику, которая исходит от нас, и умеют преобразовывать ее в положительную.
Анна СЛЮСАРЕНКО, зоолог, зоопсихолог и специалист по общей терапии, выделяет 5 основных видов зоотерапии:

«1) Канистерапия — терапия при помощи контактов с собаками. Собака — существо верное, дружелюбное и активное, потому помогают детям с задержкой психологического развития, например с всем известным синдромом ДЦП. Они спасают человека от головных болей, оказывают психологическую поддержку. Особое обоняние, помогает определить место злокачественных опухолей. Спасают хозяев от эпилептического припадка, падая под человека, если тот теряет сознание. Собаки-поводыри помогают глухим и слепым людям. Есть и собаки спасатели. Если вкратце охарактеризовать, собака — самое благородное животное, которое почитает человека.

2) Фелинотерапия — терапия при помощи контактов с кошками. Кошки способны наилучшим образом влиять на людей с психическими заболеваниями. Помогают в лечении депрессии, шизофрении, неврозах и подобными психическими заболеваниями или расстройствами. Кошачье мурлыканье ускоряют процесс регенерации тканей, лечении гипертонии, гастрите, язве желудка.

3) Дельфинотерапия — терапия рекомендуется для людей с задержкой эмоционального, психического развития. Дельфины любят детей, поэтому помогут беременным успокоится и восстановить свое внутреннее состояние в норму.

4) — Иппотерапия — терапия, основана на общении с лошадьми. При верховой езде например, работают все мышцы тела, происходит тренировка дыхания, тонизируется кровеносная система. Лошади помогают людям при артритах, нарушении мозгового кровообращения, склерозе, эпилепсии, травмах.

5) Орнитотерапия — терапия при общении с пернатыми. Если даже понаблюдать за птицами можно увидеть, что они постоянно чем-то заняты и самое главное кем, своей семьей или стаей. Многие говорят что птицы глупые, но если посмотреть как они любят друг друга, можно этому позавидовать. Они помогают человеку на психологическом уровне, успокаивают, улучшают эмоциональный уровень.»

Анастасия ШАМАНИНА
Фото с сайта renesmee.ru/

0 комментариев