18 Апреля, Четверг, 20:43, Воронеж

От Достоевского до Полозковой: выражаем дамский взгляд на литературу

15 сентября в библиотеке ВГУ состоялся первый литературный девичник. О чем говорили любительницы книг и почему мужчинам туда вход воспрещен, узнала корреспондент «P.S.—5сов».

—Ой, а вы тоже позже подходите? — обрадовалась стройная светловолосая девушка, услышав, что мне тоже нужна комната 419 — а то там было написано, что приходить можно с 17:30 до 18:30, вот я и прибежала впритык. Вообще времени нет. А должно быть интересно!

Анна на таком мероприятии в первый раз, но идея срау её заинтересовала. Входим в пресловутую 419ю. Это и есть библиотека ВГУ. В глубине, между стеллажами с одной стороны и окна с другой, за продолговатым столом сидит девять представительниц прекрасного пола. На нас тут же обратили внимание.

— Проходите, пожалуйста, присаживайтесь к нам. Вот чай, кофе, печенье. Берите, не стесняйтесь, вам согреться нужно – суетится Елена НЕСТЕРОВА, методист научной библиотеки ВГУ и организатор встречи. Именно ей принадлежит идея создания таких литературных вечеров.

И тут же поражает домашняя, доверительная атмосфера. Наверное, располагает к этому сам формат беседы. Каждая участница приготовила и сформулировала свои «литературные открытия» — то, что ее тронуло и запало в душу из недавно прочитанного. После каждого мини-выступления, которое внимательно выслушивается всеми участницами с неподдельным вниманием, все высказываются по поднятой проблеме. Причем затрагиваются не только книги, но и фильмы.

—Мне хочется, чтобы на наших встречах посетительницы могли не только знакомиться с творчеством друг друга, но и обсуждать прочитанные книги, делиться впечатлениями о них, узнавать что-то новое о мировой литературе. Создается среда для для саморазвития личности — рассказывает об идее проекта Елена Александровна.

На вопрос, почему же на мероприятие приглашаются только дамы, она пожимает плечами.

—Мне интересно дать возможность высказаться именно девушкам и женщинам, хочется слышать именно их, а не юношей и мужчин. На мероприятиях с участием лиц мужского пола минимум две трети времени, как правило, занимают именно их высказывания, независимо от того, сколько их присутствует. Меня такой расклад не устраивает. А еще одна причина: я феминистка и стараюсь следовать принципу «выбери женщину». А молодым людям и так есть куда пойти, я считаю.

—А я вот не могу воспринимать Мастера и Маргариту — заявляет одна из участниц. Она — преподаватель литературы, работает с СПО – в свое время я очень восхищалась произведением, но сейчас совершенно по-другому его воспринимаю. Я считаю, что Булгаков заигрался такой серьезной темой, наделяя зло положительными чертами. И ужас состоит в том, что молодежь интересует именно мистика, все идут за ней, зачастую не замечая самой сути вещей. Я, человек религиозный, не поддерживаю взгляд Булгакова.

Такое мнение явно идет вразрез с восторженными отзывами о романе студенток, которые, впрочем, довольно критично отзываются о Достоевском.

—В «Преступлении и наказании» мне понравилось все, кроме концовки. Она ужасная. То есть получается, что ты убил человека. Помучался-помучался, раскаялся — и все, все счастливы и рады? А нет, не получится так! – возмущается Лаура. Ей предлагают придумать свой вариант концовки, и девушка упоенно сообщает свое видение «Преступления и наказания».

В таком формате обсудили все: от Стивена Кинга и его «тяжелых и шокирующих» «Оно» и «Игра Джерольда» до Веры Полозковой и женской поэзии в принципе.

—Ведь женщины пишут об очень разном – говорит Елена НЕСТЕРОВА, – это стереотип, что женщин интересуют только страсть и любовь. Именно поэтому когда мы создавали группу «Море женских голосов» в социальной сети «вконтакте», мы взяли за правило: публикуем любое женское творчество, только без мужчин и гомоотношений. Об этом и без нас напишут.

Ближе к концу встречи отношения становятся и вовсе доверительными. Обсуждая «Повелителя мух» и проблему детской жестокости, некоторые даже делятся собственными историями из взрослой жизни и детства.

Уходили довольные и удовлетворенные – высказаться успели все. А то, что не получилось уделить должного внимания поэзии – не беда. Следующий литературный девичник (21 сентября, точнее будет объявлено в группе клуба «Слово и образ») будет посвящен именно ей. На него приглашаются все желающие.



Текст Нины БРЯНЦЕВОЙ
фото автора

0 комментариев