27 Апреля, Суббота, 12:46, Воронеж

Куда податься или как устроиться студенту на работу летом?

Воронеж, по-праву, считается городом студентов. Учиться сюда приезжают как из самых отдаленных уголков нашей страны, так и из других стран. Вот таким студентам, желающим подработать, особенно нелегко приходиться в период летних каникул. Корреспондент 5 — сов выяснила, с чем им уже пришлось столкнуться этим летом


Казалось бы, нет ничего более простого, чем найти подработку, еще и летом. Тем более, доски объявлений, газеты, интернет пестрят объявлениями на любой вкус. И циферки, в графе «заработная плата» довольно симпатичные.



Но так ли все просто и красиво на самом деле? Вот чем поделилась студентка 1 курса ВГУ Яна СЕМЕНОВА:
— О подработке я задумалась давно, но во время учебы времени не было. Думала, что получится устроиться куда – нибудь летом. Обзвонила несколько номеров с разными вакансиями — оказалось работа везде одна: предлагать и распространять банковские карты. В этой сфере пробовала себя моя знакомая. Убедилась, что людей там просто напросто разводят и уволилась не получив обещанных денег.
График работы — 6 дней в неделю, часы занятости, хоть и обещают с 9:00 до 18:00, на самом деле может быть совсем другим, и никак не в пользу работника. Заработная плата, вместо обещанных 7 000 — 10 000 тысяч в неделю, варьируется от 2 000 до 6 000 максимум.

С похожей ситуацией столкнулся Максим Анненков, магистр ВГАУ:
— Всерьез задумался о подработке после окончания бакалавриата. Так как я планировал продолжить обучение в магистратуре, серьезные варианты с полным рабочим днем не рассматривал. Но, резюме заполнил и вывесил на сайте. Звонков было много. Среди них были и хорошие варианты. Предлагали постоянную работу, с достойной зарплатой и даже по моей специальности. Однако, чаще всего, мне звонили из области, а узнав, что я ещё учусь — вешали трубку. Поэтому, когда мне позвонили из одной Воронежской фирмы, название которой для меня навсегда останется в секрете (ее просто не назвали), сразу же согласился на собеседование, приехал, заполнил анкету, но только потерял время. Мне предложили торговать БАДами, но для начала я должен был за свои деньги выкупить эти БАДы у них, на сумму 20 000 тысяч рублей. А вот окупятся они или нет – гарантий нет. Мне пришлось закрыть дверь с обратной стороны.

Анонимно:
— В начале июля этого года мне довелось поработать продавцом картин по номерам в ТРЦ МП. Увидев объявление, сразу позвонила директору, уже на следующий день мне назначили собеседование, которое, как мне сказали, я прошла удачно и сразу же предложили выйти на стажировку. Я согласилась, но сначала переносили в течение почти недели день моей стажировки, а когда я ее прошла, еще, также, в течение следующей недели переносили день моего официального выхода на работу: то на понедельник, то на вторник, потом на пятницу… В итоге, вот что мне написали в СМС: «Решено не брать тебя на работу. Дело в том, что требовался сотрудник на долгий период, начальство нашло такого. У тебя была продана одна картина и можем перевести тебе на карту, либо на телефон 100р». Еще раз убедилась в том, что найти студенту достойную подработку в свободное от учебы время просто невозможно. Но, несмотря на то, что официально договор эта фирма не заключает, мне честно заплатили мой процент от проданной картины. И на этом спасибо!

Даже на одну из самых простых подработок, которая только может быть, — расклеивание объявлений — берут не всех. Так, например, я нашла в интернете объявление с неплохими требованиями: без опыта работы, можно студентам, расклейка объявлений возможна в любом районе и в любое время суток. Я позвонила. Для начала поинтересовались сколько мне лет. Ответ 18 их удовлетворил. Но мужской голос в трубке мне объяснил, что он набирает молодых людей на постоянную работу. Студентам можно, но при условии, что они будут совмещать работу с учебой.

Но, возможно не все так плохо, есть все — таки для студентов некоторые привилегии:
— Каждый студент периодически задумывается о подработке, а в летнее время тем более, ведь так хочется потратить эти тёплые деньки продуктивно, не все же сидеть у родителей на шее. Мы с друзьями позаботились об этом заранее, сомнительных вариантов было много, но наш выбор упал на детские лагеря. Прошли специальные курсы, получили сертификат вожатого и вот, мы на море! У нас удобный график два через один, еда и проживание за счет лагеря. К тому же, за две смены, 28 дней, нам заплатят 7 000 тысяч рублей — говорит Татьяна КИРСАНОВА, студентка ВГУ.

Анастасия ДЕНИСОВА
фото автора

0 комментариев