1 Мая, Среда, 01:21, Воронеж

Чтение на выходные. Чарльз Буковски «Хлеб с ветчиной»

«P.S. – 5 сов» познакомит тебя с одним из самых известных американских писателей 20- го века. Мы представляем вашему вниманию роман Чарльза Буковского «Хлеб с ветчиной», на который стоит потратить свои выходные.


Чарльз Буковски (16 августа 1920 — 9 марта 1994) — американский литератор, поэт, прозаик и журналист немецкого происхождения. Представитель «грязного реализма». Автор шести романов, более двухсот рассказов, включённых в шестнадцать сборников и чуть больше тридцати поэтических книг.

«Драю там, где надо надраить, и выбрасываю то, что… не знаю. Чистая избирательность. В общем всё, что я пишу, — по большей части факты, но они еще приукрашены выдумкой, вывертами туда-сюда, чтобы отделить одно от другого. <…> На девять десятых факта одна десятая выдумки, чтобы всё расставить по местам»— из интервью с Чарльзом Буковски.

«Хлеб с ветчиной» — автобиографический роман Чарльза Буковски, рассказывающий читателям о юности писателя. Главный герой романа – молодой Генри Чинаски, который ещё не успел в полном смысле познать взрослой жизни и с огромным желанием знакомится с произведениями Эрнеста Хемингуэя, И. С. Тургенева и Ф. М. Достоевского, а также открывает для себя алкоголь, женщин, азартные игры и мордобой. Основная линия развития сюжета связана с взрослением главного героя, начиная с ранних лет и заканчивая выпуском из колледжа. Читатель встретит много тяжелых ситуаций, с которыми столкнётся Генри. Злая судьба будет поджидать за каждым поворотом, но он не отступит. А вот оценка его действий останется исключительно за читателем.

«Я слышал их смех и крики — крики безумцев… Что? Нет, конечно, они были прекрасными, ведь они еще не стали взрослыми, не превратились в родителей. Они смеялись от души и искренне радовались. Они не боялись повседневных забот. В их жизни еще не присутствовал здравый смысл, в их действиях не проглядывал порядок вещей. Вот Д. Г. Лоуренс понимал это. Всем нужна любовь, но не такая, которую практикуют большинство людей и которая ничего не дает»

Роман читается на одном дыхании. Думаю, что не зря его сравнивают с романом Сэлинджера «Над пропастью во ржи». В произведении читателя встретит «грубый язык», который, к слову, ни капли не портит общее впечатление от романа, а наоборот, увлекает ещё сильнее. Возможно потому, что мы привыкли к такому языку.

«Я прост, я неглубок. Гений мой произрастает из интереса к ш****м, рабочим людям, трамвайным кондукторам — к одиноким, прибитым жизнью людям. И мне бы хотелось, чтобы именно эти люди читали мою писанину».

В «Хлебе с ветчиной» мало красивых сцен, здесь не изображена «красивая» Америка, скорее наоборот — ее противоположность. Вряд ли стоит рекомендовать роман любителям светлых историй и счастливых концовок.

Чарльз Буковски смог показать в своём романе «Хлеб с ветчиной» взросление и постепенно портящиеся взгляды ребёнка на окружающую его действительность, на все безумство людей и их эгоистичное отношение друг к другу, всю алчность, мерзость богатых семей и как они с презрением относятся к бедным. Знакомство с писателем лучше начинать именно с этой книги, поскольку главный герой встретится нам еще не раз. А здесь, в «Хлебе с ветичиной», начинается его история…

Алексей ЧУДИН. Фотография из группы вк vk.com/photo-26323878_278282438

0 комментариев