29 Апреля, Понедельник, 21:28, Воронеж

Концерт классической музыки, или как воронежцы спасаются от дождя

19 мая, в честь выставки «Музыка, зовущая к вечности», в стенах Воронежской библиотеки искусств имени А. С. Пушкина состоялся бесплатный концерт классической музыки. Участие в котором приняли студенты музыкального колледжа имени Ростороповичей.


В пасмурный и дождливый день многие люди хотят спрятаться под какой-нибудь навес и переждать непогоду. Особо промокшие нуждаются в тепле и уюте. И каждый человек согревается по разному: кто-то выпивает глинтвейн, кто-то просто пьёт, а кто-то приходит в библиотеку искусств имени А.С. Пушкина, чтобы согреться духовно, послушав звуки скрипки.

Студенты музыкального колледжа целый час заставляли слушателей вникать в сюжеты произведений. Своё образовательное учреждение представляли такие студенты, как: Елена Маргарян, Марьяна Шпакова, Маргарита Змеева и другие. Со сцены прозвучали композиции великих классиков: В.А. Моцарта (квартет №19 (первая часть)), И.С. Баха (вторая партита (две части)), А.П. Бородина (струнный квартет №2 (третья часть), ноктюрн).

Из зрителей собралась культурная аудитория, состоящая из людей в возрасте 30-70 лет. Кто-то пришёл поддержать своего внука или внучку, некоторые — из-за желания послушать классическую музыку, а редкие слушатели просто зашли погреться и заодно «на халяву» побывать на культурном мероприятии. В сумме собралось не более 40 зрителей.



Концерт длился один час, но по ощущению не более тридцати минут. Звуки скрипки так сильно увлекли слушателя, что когда сказали «Концерт окончен», зрители не сразу поняли что выступление закончилось. После концерта любой желающий мог осмотреть содержание библиотеки или, уже согретый и высохший, выйти на всё также дождливую улицу и уйти своей дорогой.



Данил ЛЕЩЕВ
Фото автора

0 комментариев