24 Апреля, Среда, 23:03, Воронеж

Глянец-красивые картинки и болтовня или пища для ума?

В современном мире стереотипов при словосочетании женский журнал (а также блог, форум, да что угодно) большинству людей представляются красивые глянцевые картинки и не обремененные смыслом текстики в духе 31 способа увлажнения кутикулы или 8 маст хэв ремней не дороже ста баксов.
Анжела Малышева, аспирантка Филфака вгу, решила разрушить стереотип неинтеллектуалного глянцевого чтива и запустила свой проект «Смутьянка»- для красивых и умных девушек, совмещая в одном материале как и типично девичьи проблемы, так и рассказ о современном искусстве. Корреспондент «p.s. 5 сов» пообщалась с Анжелой, чтобы выяснить как обстоят нынче дела с образованной половиной прекрасной половины человечества.

-Для начала расскажите, как вообще зародилась идея проекта, с чего все начиналось?

-Идея проекта сложилась практически в один миг. Как-то я с друзьями в первый раз сходила на квест в реальной жизни и, видимо, мозг начал работать в более активном режиме) Ночью, когда уже легла спать, сама собой пришла такая мысль, и даже название родилось почти сразу. Идея показалась такой восхитительной, что даже уснуть было сложно) На следующий день поделилась с мужем, решила, что надо начать. Первые 15-20 статей написала про запас, не создавая группу, чтобы знать, что запал не пропадет после парочки публикаций. Подключила друзей, одна подруга-дизайнер помогла создать персонажа для первого варианта фирменного стиля, за что ей спасибо. Первоначально планировалось публиковать только статьи, без коротких постов, но со временем стало ясно, что вконтакте требует ежедневного напоминания о себе. Вообще детали ведения журнала уже много раз поменялись, и хочется верить, что мы стали гораздо лучше, чем были в первые недели

-А как привлекали подписчиков? Ориентирован проект ведь, как я понимаю, на довольно конкретную аудиторию- образованных молодых девушек…

-Да, с привлечением подписчиков, наверное, одна из самых больших проблем, потому что не все привыкли читать вконтакте довольно длинные тексты… Мы пробовали разные способы: начиная от самого простого, приглашений друзей и друзей друзей, и заканчивая рекламой в других пабликах и таргетом. Все понемногу и дало тот результат, который есть на нынешний момент. Хочется, конечно, расти дальше

— А как работаете над материалом- одна или есть соавторы?

-Основная часть, конечно, на мне. Пара статей написана моими подругами с филфака, но в постоянное сотрудничество это, к сожалению, не вылилось. Иногда подключается приглашенный автор Галина Бочарова, мы с ней обсуждаем тему, и она выдает очень женственные, «кошачьи» тексты. Спасибо ей за энтузиазм! Есть еще мой любимый друг и дизайнер, тоже выпускник ВГУ, Александр Шевченко. Он не работает с текстами, но ответственен за красоту «Смутьянки». Именно ему принадлежит идея обновленного фирменного стиля.

-Тексты выходят дважды в неделю-откуда черпаете идеи? И ориентируетесь ли на какой-то из уже существующих проектов, создавая контент?

-Идеи рождаются по-разному. Иногда встречается какая-то зацепка в новом произведении, из которого хочется раскрутить историю. Но чаще случается так, что к «глянцевой» теме притягиваешь искусство. Это объясняется просто — набор «житейских» проблем довольно ограничен, а вот глубины классической литературы и живописи почти неисчерпаемы! Пожалуй, проще всего с рубриками «Мода на красоту» и «Рецепты» — находишь интересные тренды или готовишь дома блюдо, находишь ассоциацию — и готово! С другими рубриками иногда приходится поломать голову. Найти героиню для рубрики «Смятенная история» тоже порой очень непросто) Подсказки для тем могут, конечно, находиться и в популярных глянцевых журналах — PSYCHOLOGIES, SNC, COSMO.

-Есть у вас какой-то любимый материал, которым особо гордитесь или такой, который дался с особым трудом, какие-то забавные случаи?

-Ох, так сразу не скажу… Недавно появилась новая подрубрика — «Эксперимент». Мы договариваемся с представителями какого-либо бренда и нам предоставляют косметику или еду «на пробу». Эти материалы мне очень нравятся, они получается по-настоящему живыми. Особенной статьей можно назвать «Рождение чуда» — про 75-летнюю акушерку. Доказательство, что истинной Смутьянкой можно оставаться и на пенсии! Одним из первых материалов была статья «Смеюнчик, смейся!», где рассказывалось о стихотворении Хлебникова и пользе смеха. И хотя в то время журнал только-только начинал свое существование, в комментариях почти сразу нашлась студентка ученого, чьи работы мы использовали при написании! А потом статью прокомментировал и он сам, даже внес небольшие поправки. Это было очень необычно и здорово.
А вообще — каждая статья, конечно, пропускается через себя, и все они любимы

-Очень здорово, что сразу получаете отклик, это наверняка очень мотивирует!) А как насчет планов на будущее, есть к чему стремиться, какие-то новые идеи?

-Конечно. В первую очередь, хотелось бы как можно больше читательниц: это правда, если есть отклик, востребованность, внимание, то есть и силы писать, добиваться большего, упорнее работать над качеством. Конечно, хотелось бы обзавестись сайтом, а в совсем идиллических мечтах — печатной версией. Хочется расширить команду, найти авторов, которые будут генерировать крутые идеи и претворять их в жизнь. Ну и, куда без этого, монетизировать свое детище тоже хочется!

Виктория ШАПРАНОВА
vk.com/smytianka

0 комментариев