26 Апреля, Пятница, 13:46, Воронеж

Волонтерство в Воронеже.

Каждый из нас иногда задумывается о том, чтобы сделать доброе дело и сделать его бескорыстно.Такие благородные порывы не должны пропадать зря и дабы они не пропадали, в Воронеже организован прием в волонтерские ряды.Именно о них мы и рассказажем поподробнее.

Волонтер — человек, который в свободное время бесплатно трудится на благо общества.
Да, конечно, волонтерский лагерь — это не курорт.Пять или шесть часов в день вам придется работать. Но зато открывается целый горизонт возможностей:

Познакомиться со страной. У волонтеров, как правило, богатые культурные программы.

Поскольку в лагере с вами могут жить представители десятка стран, есть возможность получить представление о культуре тех стран не понаслышке.

Усовершенствование владений иностранными языками

Когда вы закончите свой факультет, придет время искать работу. И тогда могут пригодиться европейские знакомые. Наконец, к ним можно просто ездить в гости.

И самое главное — вы принесете пользу.

В нашем городе ежегодно организуются лагеря волонтеров. Этим летом 52 человека из 32 стран проводили реставрационные работы в Кукольном театре, делали деревянную мебель для интерната, облагораживали территорию при Дворце творчества детей и юношества, обучали детей искусству керамики, снимали фильм о Воронеже и готовили фотовыставку «Воронеж глазами иностранца».
Что же нужно сделать, чтобы стать волонтером?:

1)Связаться с волонтерской организацией.

2)Оформить заявку с приложением справки об уплате взноса (2000 р.) и написать мотивационное письмо на тему «Возьмите меня в волонтеры!» на языке того лагеря, куда собираетесь ехать.

Если же вы хотите принять участие также и в международных программах, вам понадобится:

1)Оформить загранпаспорт и получить визу. Загранпаспорт делается в Воронеже и стоит порядка 500 р. За визой придется ехать в Москву и проходить собеседование. Иногда в визе отказывают. Всегда — без объяснения причин.Купить медицинскую страховку на срок действия визы, без нее не пустят. Стоимость страховки — около 30 р. в сутки.

2)Вам очень пригодится молодежная карточка ISIC — интернациональный студенческий билет, заменяющий удостоверение личности и дающий право на разнообразные скидки (в транспорте, музеях, театре). За билет в театр вместо 25 евро будете платить 15. Если вы не студент, приобретите карточку Euro26. Это можно сделать в организации «Спутник» за 300 р.

3)Дорогу вы тоже оплачиваете сами. Можно поехать автобусом. Дорога до Берлина или Парижа занимает около двух дней и стоит соответственно 120 и 200 евро в оба конца. Случаются специальные предложения у авиакомпаний, тогда можно слетать туда и обратно всего за 100 евро + билеты до Москвы. Эту информацию надо ловить в Интернете.

4)Знание языка.

Одна из волонтерских воронежских организаций — AIESEC.AIESEC — крупнейшая молодежная организация, которая даёт возможность прохождения стажировки в другой стране и участия в международной образовательной программе.

AIESEC существует с 1948 года и на данный момент объединяет 86 000+ участников из 124 стран мира. Ежегодно организация осуществляет более 10 000 стажировок и 10 000 лидерских позиций.
Для получения дополнительной информации, я связался с руководителем организации, ниже со слов Дмитрия Косинцева:

— Организация студенческая, образована была сразу после войны, с целью поддержания мира в разрозненной Европе через организацию молодёжных обменов. С течением времени, к организации присоединялись новые страны, к цели по поддержанию мира прибавилось развитие молодёжи. Под развитием мы понимаем формирование в человеке определённых качеств — осознанность, умение вдохновлять других, чувство ответственности за окружающий мир и ориентированность на решение проблем.Ближайший набор на локальные проекты будет в конце июля-середине августа.
В основном выделяется три направления работы локальных проектов:
— организация исходяших стажировок
— организация входящих стажировок
— проекты (мероприятия, форумы), организуемые локально без привлечения иностранцев.
Набор на программы стажировок проходит круглый год.Стажировки делятся на волонтерские и профессиональные.
Локальный проект — это работа в Воронеже.Участник попадает в команду, которая занимается разработкой проекта от концепции до реализации. Сейчас приведу пример:
Проект входящих стажировок «Россия глазами иностранцев»
Миссия проекта: показать Воронеж и его культуру жителям города глазами иностранцев
Что нужно сделать команде проекта:
— разработать план мероприятий на срок 6-7 недель (стандарт волонтёрской стажировки в организации). В организации мероприятия принимают участие как организаторы проекта, так и иностранные волонтёры
— распланировать бюджет проекта
— сделать анализ рынка и найти потенциальных партнёров на проект, чтобы покрыть затраты
— установить контакты с локальными отделениями организации в других странах, чтобы найти волонтёров, готовых приехать к нам на проект
— подготовить документы для легального въезда и пребывания волонтёров в России
— обеспечить волонтёров местом пребывания
— следить за выполнением плана мероприятий и вовлеченностью иностранцев в их организацию и проведение.

Ну и напоследок, если вы все же решились на благородное дело, будет не лишним узнать совета от бывалых волонтеров.Вот несколько из таких советов:
Запаситесь мелочью. На белорусско-польской границе придется платить экологический сбор — 5 евро. В польском магазине не дадут сдачи с 50 евро. По той же причине могут возникнуть проблемы с оплатой городского транспорта.
Если решили ехать на автобусе, возьмите с собой походную еду.
Если вы не умеете засыпать при шуме, купите беруши.
Для девушек: не обязательно набивать чемодан косметикой. В Европе ее практически не применяют. А в волонтерском лагере и причесываются не каждый день.
Будьте доброжелательны, улыбайтесь. Лучше прослыть идиотом, чем недосчитаться зубов.
Будьте патриотичны. В Европе распространенное мнение о русских: недисциплинированные, коррумпированные алкоголики. Развенчивайте стереотипы!

AIESEC, группа вконтакте: m.vk.com/aiesec_vrn

0 комментариев