26 Апреля, Пятница, 01:26, Воронеж

В Воронеже прошло открытие VI Международного фестиваля огненных искусств "Огни Победы".

Сегодня, в этот теплый, весенний вечер, мне довелось отправится на открытие международного фестиваля огненных искусств «Огни победы», который проходил неподалеку от «Града».Приурочен он, как ни странно, к победе нашей страны в Великой Отечественной.Подъехав к торговому центру ровно ко времени, столкнулся с небольшой проблемой — в поле зрения не попадало ничего, кроме автопарковки, на которой и должно было все проходить, но разузнав все по подробнее о местоположении фестиваля разыскал его чуть позже, чем к началу.Со сцены уже кто-то вещал.
Заняв самое удобное из возможных мест я начал потихоньку вникать в происходящее.Ведущая поздравила всех с наступающим праздником и пригласила первую пару участников, которым выпала честь задать начальный ритм мероприятия.
Двое молодых ребят со стафами (прим: так называется длинная палка объятая огнем с двух концов) принялись выписывать легкие пируэты, под аплодисменты собравшихся зрителей. Мало-помалу зрители начали проникаться происходящим, отдача нарастала.Во время одного из «зажигательных» номеров, свободные участники даже устроили танцы за сценой.По ходу времени они сменялись один за одним, выполняя хитрые комбинации движений.Когда концертная программа подошла примерно к середине, а светлое небо сменилось закатным, я обернулся на секундочку взглянуть и на это чудо природы, никак не ожидая увидеть то, что увидел.Прямо во время мероприятия посвященного великой победе, небосвод выкрасился в российский триколор! Не удержавшись, запечатлел явление на фото, прежде чем вернуть свой взгляд на огненную феерию.А вернуть его непременно стоило.Программу выступления никак нельзя было назвать однообразной.Артисты использовали целое множество разнообразных трюков (в свои выступления они добавляли и некоторые сюжетные черты, подбирая подходящую для них музыку).Было использовано множество реквизита: огненные веера, пои (цепочки с огненным шаром на конце), стаффы и дабл стаффы (отличаются только размером).Кстати используя эти самые паи, один из выступающих умудрился выбить себе из искр что-то вроде платья или плаща, раскручиваясь и ударяя их друг о друга.
Когда концертная программа подошла к концу, началось еще более зажигательное действо — фаербатлы! Суть фаербатлов в том, что участники разных категорий,(по типу реквизита) группами по два-три человека, единовременно импровизировали под случайную, резко сменяющуюся музыку.После окончания соревнований в стандартных номинациях, нас ждало еще одно действо.Несколько артистов проявили смелость выступить в самом опасном виде огненного исскуства — бризинге (выдувании огня).
Набрав в рот горючего, эти отважные парни, словно драконы выдували из себя пламя, исхищряясь делать это в танце, а один из них даже в прыжках.
Но вот время подошло к концу и после финальной речи ведущей и последующего приглашения на продолжение мероприятия завтра вечером, пришла пора покидать площадку.
Улучив момент, я решил поинтересоваться мнением об увиденном у очевидцев огненных игрищ:
— Просто потрясена увиденным! Иначе и не сказать.Особенно понравился бризинг.Признаюсь, переживала за выступающих, но это только добавляет драйва.Обязательно приду досмотреть все завтра, уже хотя бы потому, что за несколько часов прикипела к некоторым участникам, поэтому интересны судейские вердикты, по поводу основной концертной программы.
— Ох, это было что-то! Смотрел не отрываясь! Понравилось совершенно все, даже не могу выделить что-то конкретное.Очень обидно за Мистера Коня (этот оригинальный псевдоним взял себе один из артистов).Начал феерично и побеждал во всех номинациях, но не добрался до финала ни в одной.Надеюсь он получил удовольствие хотя бы от участия…
Выслушав эти эмоциональные отзывы и распрощавшись с ребятами я побрел в сторону остановки, переваривая все увиденное и услышанное сегодня.

0 комментариев