26 Апреля, Пятница, 13:46, Воронеж

Воронежским студентам показали «Ревизора» бесплатно

27 апреля воронежский ТЮЗ дал спектакль «Ревизор» и пригласил студентов и школьников бесплатно посетить постановку. Корреспондент «P.S. — 5 сов» спешит поделиться впечатлениями.


На улице барабанил сильный дождь, и масса людей, скрывавшихся под разноцветными зонтиками, спешила попасть в здание театра. Войдя в зал, мы увидели школьников и студентов со своими руководителями. Так как постановка давалась бесплатно, у многих присутствующих не было билетов. Поэтому они садились на свободные места. Но через минуту приходили группы ребят с билетами, и начинали объяснять, что места по праву их. Эти разбирательства тянулись вплоть до начала спектакля. Несколько раз люди с нашего ряда перемещались на ряд назад.

Когда занавес всё-таки распахнулся, все утихли и стали вникать в происходящее на сцене. Но это было не так-то просто. В течение 20 минут в зал врывались опоздавшие и буквально руками нащупывали свободные места. Конечно, ребята старались не слишком нарушать тишину, но сосредоточиться на том, что происходит на сцене это мешало. К тому же в помещении было довольно холодно. Люди сидели в куртках и пальто. Однако, несмотря на всю суету, действие не останавливалось. Оно только набирало обороты и постепенно увлекало зрителей.

Давали комедию Гоголя «Ревизор». И выбор произведения, и его постановка оказались удачными. Наряды были яркими и соответствовали времени, в рамках которого развивалось действие пьесы. Актёры играли в своеобразной манере — громко и напористо. Было несколько эпизодов, когда артисты использовали необычные музыкальные инструменты, среди которых была даже пила! Интересно, что некоторые участники труппы за сыгранные ими роли в «Ревизоре» были отмечены премией «Браво», которая уже более 20-ти лет вручается воронежским региональным отделением Союза театральных деятелей России. Среди них Сергей Смирнов — за роль Городничего, Ольга Новикова — за роль Анны Андреевны, Ярослав Козлов — за роль Хлестакова.



На протяжении всего спектакля в зале, где собралась аудитория от 6 до 60 лет, не стихали задорный смех и аплодисменты. По окончании пьесы актёров наградили бурными овациями и цветами. Постановка длилась ровно 4 часа вместе с антрактом. Единственное, что несколько подпортило финал события — это громкие крики детей, которые, видимо, перепутали театр со стадионом.

Корреспонденту «P.S. — 5 сов» стало интересно, пришли бы студенты в театр, если за представление пришлось бы заплатить?

Елена, студентка Воронежского государственного университета:

— Я пришла сюда, потому что я студентка филологического факультета и рецензия на этот спектакль является моей работой. Спектакль оказался необычным. Я ожидала другого. «Ревизор» в театральной постановке выглядит, как правило, иначе. Однако очень радуют актёры. Они играют, как представители «новой школы». В предыдущие разы при просмотре «Ревизора» создавалось впечатление, будто бы все пришли из девятнадцатого века. Здесь же постановка выглядит постмодернистской. Я не ожидала, что классика может смотреться так живо. После увиденной работы актёров, я бы приобрела билет уже за деньги и сходила ещё раз.

Надежда, студентка Воронежского государственного педагогического университета:

— Гоголя я читала ещё будучи школьницей, но никогда раньше не смотрела «Ревизора» в театре. Мне повезло, ведь университету дали бесплатные билеты, и один перепал мне. Постановка получилась замечательной. Актёры отлично сыграли и передали эмоции. Создавалось впечатление, что я на сцене и нахожусь в действии сама. Но за деньги, не посмотрев эту постановку заранее, я бы не пошла.

Ксения СУВОРОВА
Фото автора

0 комментариев