19 Апреля, Пятница, 17:27, Воронеж

Воронежцев учили говорить по-французски с помощью мультфильма

23 марта в кинотеатре «Иллюзион» в рамках проекта «Дни франкофонии в Воронеже» показали мультфильм «Маленький принц» на французском языке. А затем обсудили его с гостьей из Франции.


Перед показом мультфильма клуб межкультурного взаимодействия «ИнтерАкция» презентовал свой проект «Волонтёрство во Франции». Некоторые его участники поделились с посетителями личным опытом.

— Помню, принимала участие в таких волонтёрских программах, — рассказала девушка, состоящая в клубе. — Занималась реставрационными работами в различных зданиях. В свободное время ездила на экскурсии по городам. Самой запоминающейся экскурсией была поездка в Диснейленд.

После презентации зрители посмотрели мультфильм режиссёра Марка Осборна, автора «Кунг-Фу Панды». Так как целью просмотра было повышение уровня владения языком, фильм шёл на французском языке с французскими же субтитрами.



Затем у собравшихся была возможность обсудить увиденное с носителем языка — Соней Деллонг, специальной гостьей из Франции. Она задавала вопросы присутствующим, помогала сформулировать мысли на французском тем, кто вступал с ней в диалог. По-русски она не сказала ни слова.

— Вы только что видели, как Маленький принц ухаживал за своей планетой. Давайте, каждый попробует нарисовать свою собственную Землю, — попросила французская гостья. Изображения «своей планеты» у всех получились уникальными.

«Кем вы мечтаете стать?», — обратилась Деллонг к залу. Школьники, студенты и даже учителя, кто как мог, старались отвечать. Кто-то хотел стать ветеринаром, кто-то путешественником, ну а кто-то просто хотел быть хорошим человеком.

Христина ОТНЯКИНА
Фото автора и с сайта

0 комментариев