18 Апреля, Четверг, 08:42, Воронеж

Воронеж отказался от проведения акции Час Земли

В Воронеже отменили уличные праздники, приуроченные к Часу Земли, в связи с крушением Boeing в Ростове-На-Дону. Такое решение приняли не только организаторы всероссийского флешмоба «Велосветлячки», но и местные активисты.


Час Земли — это ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF), которая проводится в последнюю или предпоследнюю субботу марта. Акция направлена на привлечение большего внимания к таким экологическим проблемам, как нарушение экосистемы, оскудение ресурсов биосферы, что впоследствии приводит к изменению климата. Она призывает каждого жителя Земли всего лишь на один час отказаться от использования света и электробытовых приборов в знак неравнодушия к будущему планеты.

Флешмоб «Велосвтетлячки» — велопробег, организованный в поддержку акции «Час Земли». Таким образом участники пробега пропагандируют использование велосипеда как экологического вида транспорта. Украшая свои средства передвижения фонариками и светодиодными лентами, велосипедисты делают их похожими на светлячков, что одновременно повышает безопасность их передвижения на дорогах.

По оценкам Всемирного фонда дикой природы на сегодня Час Земли является самой массовой экологической акцией на планете, так как в ней принимают участие более 2 миллиардов человек по всему миру, более 170 стран и около 7000 городов.

Воронеж впервые присоединился к Часу Земли в 2013 году: в городе отключили декоративную подсветку зданий правительства области, мэрии и городской Думы, а также гостиницы «Дон», дворца спорта «Юбилейный» и других городских объектов. Тогда же участники благотворительной акции «Я помогу» сняли видеоролик, посвященный этому событию. А 23 марта в парке «Алые паруса» желающие могли посмотреть красочное фаер-шоу, в процессе которого была зажжена большая цифра 60, которая является символом акции.



В этом году из-за крушения «Боинга» 19 марта объявили днем траура, поэтому многие города России отказались от празднования Часа Земли. Однако Час Земли не является однодневной акцией, так как направлен на выработку полезных «экологических» привычек у каждого жителя планеты.

Студенты воронежских вузов рассказали, как они в повседневной жизни проявляют свою заботу об окружающей среде.

Александр Назаров, студент 2 курса факультета агрономии, агрохимии и экологии ВГАУ: «Я стараюсь использовать биоразлагаемые пакеты.»

Филипп Чернов, студент 4 курса экономического факультета ВГЛТУ: «Я никогда не мусорю на улице.»

Анна Зайцева, студентка 3 курса факультета юриспруденции РГСУ: «Я жалуюсь на проблемы загрязнения окружающей среды в нужные инстанции и СМИ.»

Анна Янковская, студентка 1 курса факультета журналистики ВГУ: «Я участвую в благотворительных акциях, сажаю деревья.»

Использование энергосберегающих лампочек, отказ от личного автомобиля в пользу общественного транспорта, замена полиэтиленовых упаковок, разделение отходов – все это способно внести вклад в защиту окружающей среды, помочь человечеству сделать еще один шаг для улучшения качества жизни.

Вероника БАЖАНОВА
фото — 60.WWF.ru

0 комментариев