25 Апреля, Четверг, 09:17, Воронеж

Публикации

С чем «5 сов» влетели в новый год и новый семестр?

Вроде только новый год начался, а вот уже и китайский Новый Год пришел, а с ним и второй семестр. Если вы, дорогие читатели, внимательные, то не могли не заметить – в январе студентам на «совах» дали передохнуть. (Сессию сдавали, над учебниками корпели!) А на студпортале в это время, в основном, публиковались работы, которые создавались журфаковцами в конце года, и дежурили на «совах» не студенты, а преподаватели.

Сегодня подводим итоги осеннее-зимнего семестра работы нашего студенческого интернет-СМИ «P.S. – 5 сов». Было много интересного и разного!

Воронежские студенты проСОЧИлись на международный "Стиль жизни"

IV Международный фестиваль индустрии красоты «Стиль жизни» пройдёт в Сочи при участии студентов факультета журналистики ВГУ. Работа с партнерами, моделями и клиентами, информационное сопровождение фестиваля в печатных и электронных ресурсах, организация вечерней развлекательной программы – всё это предстоит второкурсникам воплотить в жизнь уже в июле, сразу после сдачи летней сессии.

Автор Periscope Кейвон Бейкпур об "улетном" годе, стартапах и правильной атмосфере в офисе

Чтобы расспросить основателя Periscope Кейвона Бейкпура о том, как он и его друг Джо Бернштайн создали новую любимую игрушку интернет-пользователей, «могущественное устройство для телепортаций» и одновременно важный инструмент для новостных репортажей, мы отправились прямиком в офис стартапа в Сан-Франциско. Телепортировалась для беседы Ирина Ефремова

Поднадзорро! Визит № 3

На «5 совах» продолжается «Поднадзорро». Наша Марина, тоже приставучая, продолжает ходить по студенческим столовым воронежских вузов в поисках самых лучших и худших заведений вузовского общепита.

В воронежских вузах в День студента пили медовуху и слушали рок-н-ролл

25 января — понедельник. Но для для миллионов студентов он стал праздничным. Отметить День российского студенчества не помешала даже сессия. Которая во всех воронежских вузах в разгаре. Отмечали везде по-разному. Но неизменно шумно, весело и с задором. Впрочем, как и положено студентам.

Сидите дома

В Великом Новгороде больше нет студенческого проездного для городских автобусов и троллейбусов. В Оренбургской области серьезно выросла стоимость проезда на электричках: если раньше государство оплачивало за учащихся половину стоимости проезда, то теперь — только 25%. В Хабаровском крае студенческие льготы на электрички отменили вовсе. При этом цена проезда с нового года тоже выросла. С 21 января отменяется льготный проезд школьников и студентов в электричках Чувашии. В Ростовской области отмены пока только планируются.

От «Турнира Трёх Наук» к вершинам современной науки. Естественно!

Они участвовали. Они соревновались. Они боролись за то, чтобы впервые примерить звание молодежного лидера конкурса «Dux 20-15». Портал «P.S.–5 сов» при поддержке правительства Воронежской области и регионального молодёжного правительства продолжит искать ярких лидеров и в 2016 году. Таких у нас немало. Взять хотя бы этого, с виду, обычного молодого человека: доброго, улыбчивого, со спокойным взглядом. Но кто бы мог подумать, за спиной у парня куча наград, благодарностей и масса «спасибо» в его адрес. Аспирант физического факультета ВГУ, младший научный сотрудник кафедры физики твердого тела и наноструктур, член Молодежного правительства Воронежской области, организатор «Турнира Трёх Наук» – 26-летний Дмитрий Коюда.

Студенты МГУ делят комнаты в общежитиях с клопами и тараканами

В декабре студенты сразу нескольких факультетов МГУ заняли девятый этаж главного здания университета, требуя встречи с ректором Виктором Садовничим. Так высоко МГУшников заставила подняться общая бытовая проблема: все они живут в корпусах Филиала Дома студента, которые, по словам протестующих, «непригодны для проживания и плодотворной учёбы и являются позором Московского университета».

Иерусалимский профессор оказался ещё и первоклассной нянькой

Профессор Еврейского университета в Иерусалиме Сидней Энгельберг, услышав плачущего ребёнка своей студентки, взял малыша на руки, успокоил и вместе с ним продолжил лекцию.