29 Апреля, Понедельник, 21:46, Воронеж

«Чего он валяется, уноси его! А лучше добей!»

Трудности работы стюардов на футбольных матчах


Многие воронежцы являются большими любителями футбола. Почти каждые выходные рядом с Центральным стадионом профсоюзов раздаются кричалки болельщиков «Факела». Они наслаждаются матчами и не замечают тех, кто не только следит за порядком, но и помогает фанатам футбола в оформлении билетов, поиске нужного сектора и многом другом, — стюардов [от англ. steward – контролёр-распорядитель].

В ожидании футбольного матча

Чтобы стать стюардом, нужно выполнить несколько действий: получить «карту болельщика» на «Госуслугах», затем подать заявку в VK на вступление в группу «Профистюард» и заполнить анкету для работы на ближайшем матче в общем чате.

13 апреля, за день до игры «Факела» и «Ростова», в беседе появились списки людей. Моя фамилия была под номером 124. Как гласила инструкция, его обязательно надо было запомнить. Вечером того же дня в личный кабинет «Госуслуг» пришла аккредитация: QR-код, необходимый для прохода на стадион.

Построение

14 апреля ровно в 11:45 я стояла в толпе молодых людей у камеры хранения. Свою работу старшие стюарды начали не сразу. Пришлось подождать минут пятнадцать, после чего каждый, назвав свой порядковый номер, получил манишку.

Нас повели на построение только через час, который, как оказалось, был отведён для опаздывающих. Его мы провели на ступеньках Ростовского государственного университета путей сообщения, который находился напротив камеры хранения.



Позже на территории стадиона «Профсоюзов» старшие стюарды построили подопечных в колонны по пять человек и ждали, когда придёт «проверка». Проверяющим оказался мужчина в голубом костюме и чёрных очках. Он ходил по рядам и спрашивал удостоверения, а затем начал давать указания:

— На «Севере» открываете только третью проходную. Из Ростова будут человек 300 максимум.

«Север», «Юг», «Восток» и «Центр» – так стюарды называют между собой трибуны. Стоит также уточнить понятия «проходная» – место, где человек проходит на стадион, и «чаша» – место, где смотрят сам матч.

Когда же товарищ проверяющий удалился из поля моего зрения, раздались крики: «Восток чаша!», «Центр!», «Север сюда!». Я решила далеко не ходить и присоединиться к девочкам из «Центра». Старшая повела стюардов к центральной трибуне и попутно сетовала на нововведения.

— Мы теперь постоянно снимаем инструктаж. Съездили пару раз на выездные матчи, косим под Москву, – рассказала мне старший стюард Елизавета КРАВЦОВА.

Как и обещала, Лиза провела инструктаж, напомнив о трёх этапах проходной. Две девочки «стоят на билетах» – помогают болельщикам сканировать QR-коды. Ещё две «стоят на лицах» – проверяют совпадает ли лицо, указанное в билете и высвечивающееся на табло, с лицом человека, который прошёл через турникет. И, наконец, две девочки и четыре мальчика «стоят на осмотре» – осматривают фанатов и их вещи. Также на проходной присутствуют два полицейских и два сотрудника ЧОПа, в обязанности которых входит сопровождение пьяных болельщиков и тех, чьё «лицо» не совпадает, с территории стадиона.

Начало работы

Я заняла позицию «на билетах» в первой проходной центральной трибуны. Ровно в 12:15 мы начали работу. Поначалу было довольно легко. Я помогла девушке найти QR-код в «Госуслугах», посоветовала пожилому мужчине не отдавать свой билет другу, поскольку его всё равно не пропустят из-за несоответствия «лиц». На стадионе включили музыку. Зазвучали «Гагарин, я вас любила», «Трава у дома», и не обошлось без всеми болельщиками любимого Юрия Хоя и его «Пора домой». По улице прогуливалась женщина в спортивном костюме с шарфом и кепкой, на которых изображена эмблема «Факела».

— На «Восток» билет никому не нужен?

Так она кричала минут пять. Либо женщина не знала, что с её билетом других не пропустят, либо намеренно обманывала людей. В этот момент к нам подошла наша старшая стюард, Лиза, и начала объяснять что-то, перегородив дорогу к турникету все прибывающим болельщикам.

— Лиза, отойди, пожалуйста, – попросила я.

И хотя она сразу же откликнулась на мою просьбу, чересчур настойчивый болельщик, ожидающий проверки QR-кода, не собирался её выпускать, говоря, что «не против, если они пройдут вместе».

— Мужчина, да выпустите вы меня уже, наконец! — попросила Лиза, на что мужчина оскорбился:

— Я «молодой человек», вообще-то, – сказал он и всё-таки выпустил бедную Лизу.

Дальше начался «ад». Фанаты образовали огромную очередь за полтора часа до игры. Мне показалось, что она бесконечная. Особых проблем не возникало, но приходилось через раз напоминать людям о том, чтобы они увеличили яркость на телефоне или пропускать вне очереди девочек из группы поддержки «Факела». Проще было с теми болельщиками, которые распечатали QR-код на листе А4: он в любом случае очень хорошо считывался сканером. Когда же мои коллеги-стюарды попросили приостановить запуск людей из-за большого потока, посыпались вопросы: «А чё она не пропускает? Чего стоим-то?».



Игра началась в 16:45. Очередь всё не заканчивалась. Я устала настолько, что кидала дежурные фразы – «Здравствуйте!», «Подождите!», «Проходите!» – даже не смотря на людей. Мы пропустили всех, когда матч шёл уже десять минут. «Проходная» вздохнула с облегчением.

Мимо нас прошёл мужчина, на вид ему было около шестидесяти. Увидев, что я смотрю на него, спросил:

— Работаете?

— Да, – отвечаю я, облокачиваясь на ограждение.

— Я тоже. Поэтому сегодня не там, – показал он на трибуны стадиона. — К вам в принципе трудно попасть. Представляете, в прошлый раз меня не пустили из-за вот такого количества алкоголя! – он показал размер, сжав два пальца.

— Правила у нас такие. Если пропустим с алкоголем, нас потом самих оштрафуют.

— Это понятно, – отмахнулся он. — А если бы на мне был пояс Шахида?!

Его фраза заставила меня впасть в ступор.

— Вы знаете что такое пояс Шахида?

— Да, бомбы, – неуверенно ответила я.

— Правильно! Вот я – полковник в отставке, принёс бы бомбы…

— А они [стюарды] Вас не осмотрели?

— В том-то и дело, что нет. Им главное было понюхать, что у меня в бутылке!

— Значит, плохо работают, – заключила я.

Мужчина согласился со мной и, пожелав хорошего дня, ушёл.

Атмосфера на трибуне

Первый тайм я полностью провела на проходной. Во время перерыва болельщики спустились вниз, чтобы покурить. У девочки-стюарда, которая их пропускала возникла проблема с одним из фанатов. Он слишком долго проходил через пропускной пункт, из-за чего тот закрылся. На табло высветилось: «Попытка повторного прохода». Мне пришлось проделать несколько трудных действий: сканировать QR-код «на вход», прокрутить турникет, перелезть через ограждение обратно и сканировать билет «на выход». Мужчина взялся рукой за турникет не с той стороны, прокрутил перед собой, тем самым закрыв себе проход снова. Поняв, что выйти не получилось, он начал выламывать пропускной пункт. Безуспешно.

Со словами «Вы сами создаёте себе проблемы!» и «Я из-за вас покурить не сходил!» вырвал листок из моих рук и ушёл на трибуну.

Я решила последовать его примеру и поднялась в чашу. Атмосфера стояла не самая лучшая:

— Где нам три очка брать для «Спартака»?!

— Просто пяткой накати в ворота и всё!

— Куда назад лезешь?

— Чего он валяется, уноси его! А лучше добей!

Когда в команде «Ростова» производилась замена, трибуны так загудели, что не было слышно даже комментатора. Казалось, ничего не сможет поднять настроение болельщиками. Однако, кто-то начал делать так называемую «волну». Все фанаты поддержали эту затею и вставали, по очереди поднимая руки, целых семь раз. После этого и выкрики приобрели ободряющий характер:

— Вперёд, наш «Факел», мы с тобой!

— Терпеть!

— За Воронеж, за победу!



Я спустилась вниз, поскольку стюардам нельзя надолго покидать рабочее место.

Конец матча и долгожданная зарплата

На 83-й минуте игры повисла гробовая тишина, которая «докатилась» до проходной. «Ростов» забил гол. Все болельщики начали уходить, так как оставалось семь минут до конца и шансы на ничью были малы.

Матч закончился, у людей была разная реакция на случившееся. Кто-то выходил молчаливый и расстроенный, кто-то – наоборот. Мужчина в бирюзовом свитере дал мне «пять», попрощавшись. Другой подошёл к стоящим рядом полицейским:

— ******* [Проиграл] «Факел», да?!

Полицейские лишь кивнули.



Через 15 минут, мы, закрыв проходную, подошли к камере хранения, где нас ждала Лиза. Она собрала манишки и начала выдавать зарплату. Для этого ей надо было сказать ФИО, номер из списка, номер манишки и есть ли удостоверение. За семь часов работы я получила свои 1500 рублей и уставшая отправилась домой. Именно такой – весёлой, но трудной – оказалась работа стюарда.

Елизавета БОРТНЕВА
Фото автора,
Ксении КОЗЛОВОЙ,
Виктории ТОЛЧЕВОЙ

0 комментариев