29 Апреля, Понедельник, 22:49, Воронеж

В воронежских вузах будут получать зачет за добро

Еще 1 сентября 2023 года студенты и преподаватели 133 вузов России познакомились с новой необычной дисциплиной «Обучение служением». В результате по итогам года с ее помощью было реализовано 860 социальных проектов. Со следующего учебного года «Обучение служением» будет включена в другие вузы страны, в том числе и в воронежские. Разбираемся, что же это такое?


На сегодняшний день известно, что дисциплина «Обучение служением» появится в таких воронежских вузах как: ВГУ, ВГТУ, ВЭПИ, ВГУИТ, ВГАУ, ВГИИ, ВГИФК, ВГЛТУ.

В ВГУ на факультете журналистики также в расписание скоро будет включена эта дисциплина:
– Да, у нас будет эта программа на факультете, но пока непонятно в каком формате ее нужно делать. Все документы и приказ поступят в конце апреля, — прокомментировала Елена Бебчук, заместитель декана по учебной работе факультета журналистики ВГУ.

Программа «Обучение служением» была реализована Ассоциацией волонтерских центров и Высшей школы экономики при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи по поручению президента от 29 января 2023 года. Она включает в себя педагогический подход, который позволяет сочетать академические дисциплины с формированием навыков социально полезной работы. Другими словами — волонтерство. Студенты смогут помогать в работе НКО. Глава Минобрнауки Валерий Фальков уверен, что дисциплина принесет пользу обществу.

Рабочей платформой программы «Обучение служением» является «Добро.РФ». В ней могут быть зарегистрированы не только студенты, но и другие граждане РФ. Все, кто хочет помочь благотворительным фондам и приобрести навыки волонтера.

— Мы видим, как меняется отношение студентов к общественным проблемам, растет их желание участвовать в социальных инициативах, брать на себя ответственность. Большинство российских студентов хотят, чтобы во время учебы было как можно больше практики, они готовы решать реальные задачи вместе с НКО и государством. Практика, которую предлагает программа, максимально ускоряет интеграцию молодых специалистов в жизнь общества и страны. Нет сомнений, что ее нужно масштабировать. В этом году мы планируем увеличить число пилотных вузов, внедрить программу подготовки преподавателей, запустить акселератор для поддержки студенческих проектов. Программа «Обучение служением» помогает внедрять в российское образование наши общенациональные ценности, формировать поколение созидателей», — сказал Артем Метелев, один из инициаторов программы.

Как известно, университеты самостоятельно и по-своему смогут включать дисциплину в учебные часы. К примеру, это может быть индивидуальный проект по конкретной проблеме, либо курсовая работа. Возможно даже написать ВКР по теме социальной помощи, но пока что это официально не подтвердилось. Также известно, что программа «Обучение служением» займет 72 часа и по ней будут выставляться оценки в зачетку, которые после пойдут в диплом.

За развитием новой программы в воронежских вузах мы продолжим наблюдать.

Александра ШИНКАРЕВА

0 комментариев