29 Апреля, Понедельник, 22:37, Воронеж

В Никитинской библиотеке рассказали о причинах неграмотности людей

18 февраля в универсальной научной библиотеке имени Никитина состоялась лекция «Уровень грамотности современного человека». Спикером выступила учитель первой квалификационной категории Виктория КУЗИНА.


Гости лекции узнали о происхождении термина «грамотность» и причинах лингвистической некомпетентности. Среди них спикер особенно выделила «бездумное» заучивание правила:
– Умение правильно писать рассматривается как механизм, основу которого составляет моторная и зрительная память. Это неправильно. Как говорил Щерба (прим. ред. – Лев Владимирович Щерба – русский и советский лингвист), идеальным было бы такое положение дел, где необходимый предел механизации письма достигается через сознательное к нему отношение, а не запоминание.


Фото Даниила Шатилова

Также Виктория КУЗИНА обратила внимание на некомпетентность СМИ: «Мы уже давно не слышим красивую речь. И если ведущие телеканалов еще следят за грамотностью, то радио, на мой взгляд, иногда невозможно слушать. При этом именно СМИ формируют нашу речь. Мы постоянно читаем, слушаем новости».

В завершение лекции спикер привела статистические данные об уровне грамотности современного человека и предложила способ его повышения:

– Специалисты ЮНЕСКО подсчитали, что на сегодняшний день в мире абсолютно безграмотными являются 877 миллионов человек, причем большинство из них – женщины. Что же делать? Только читать. И главное – классическую литературу.

Кабира ГАСАНОВА
Автор фотографий Даниил ШАТИЛОВ

0 комментариев