29 Марта, Пятница, 14:31, Воронеж

Студенты ВГПУ "РИСК"нули и остались в выигрыше

С 19 по 23 марта в Воронежском государственном педагогическом университете студенты поучаствовали в серии интеллектуальных игр «РИСК. За кулисами».


Разум, интуиция, скорость, команда — именно так расшифровывается название Всероссийской интеллектуальной викторины «РИСК. За кулисами». Вопросы, на которые отвечали участники, требовали знаний и умений мыслить логически, а также иметь хорошую интуицию. Игра проводилась уже в четвертый раз, к тому же в этом году она приурочена ко Дню театра. «РИСК. За кулисами» привлек порядка 60 участников, за звание лучших знатоков боролись 11 команд с разных факультетов педуниверситета: гуманитарного, физико-математического, психолого-педагогического, географического и факультета иностранных языков.



— Наша задача популяризовать театр у молодежи. Сегодня все чаще молодое поколение уделяет больше времени современным технология, гаджетам, смартфонам, забывает даже о кино, не говоря уже о театре и балете. Но мы должны помнить, что помимо визуальных картинок есть и вполне реальные постановки с живыми людьми, красивыми костюмами. Картинка на экране никогда не передаст всех чувств, которые исходят от слов и движений артистов на сцене. Эту атмосферу ничто и никогда не сможет заменить, — рассказал руководитель движения «Волонтеры Победы» ВГПУ Никита БАЛАБАЕВ.



Тема игры напрямую была связана с театром, артистами и их ролями. За время викторины студенты сыграли три раунда: «Невероятно, но факт», «Театр в лицах» и «Легендарные постановки». В каждом блоке было по шесть вопросов. На размышление участникам давалась только минута, по истечении которой громкий гонг оповещал о сдаче бланков с ответами. Для того, чтобы дать студентам немного отдохнуть, между этапами проводили небольшую разминку.



— Я участвую в «РИСКе» уже третий раз, несмотря на это волнуюсь, как в первый. Энтузиазма в нашей команде было хоть отбавляй, и все с интересом выдвигали свои предположения. По итогу бурные обсуждения приводили нас к правильным ответам, как мы поняли после проверки. У нас есть все шансы стать первыми, получив при этом уйму эмоций, начиная от возбуждения перед игрой и заканчивая веселыми криками после, — поделилась своими впечатлениями участница из команды «Девочки из партера» естественно-географического факультета Любовь ЕРЕМЕНКО.



Студентка физико-математического факультета Александра МЕРЕЩЕНКО из команды «Desdemona» также рассказала о своих эмоциях от участия в викторине:

— Я узнала про игру через сарафанное радио, и вот участвую уже второй раз. Вопросы были разные, думаю, что со многими мы справились. Понравился и сам процесс — было над чем подумать, а в каких-то местах и посмеяться.



После игры всем участникам раздали памятные подарки: значки и наклейки. Результаты «РИСКа» оказались следующими:

1 место — «Девушки из партера» (естественно-географический факультет).
2 место — «Desdemona» (физико-математический факультет).
3 место — «Амазонки и пленник» (естественно-географический факультет).

Елизавета ЕПИСЕЕВА
Фото и видео автора

0 комментариев