19 Апреля, Пятница, 20:11, Воронеж

"Научкор" рассказал воронежским студентам, как заставить диплом работать на себя

Проект «Общественное достояние» вчера, 29 марта, на факультете журналистики ВГУ презентовали президент Ассоциации интернет-издателей, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Иван Засурский и журналист, преподаватель, редактор «Научного корреспондента» Алена Городецкая.


Ивана Засурского долгое время волновала проблема плагиата в научных работах и разросшейся до невероятных масштабов сферы покупки дипломов и курсовых работ. По его словам, такая ситуация сложилась в стране еще в 90-х и с тех пор породила уже около шестнадцати миллионов никчемных работников, которые не умеют эффективно решать проблемы, а лишь делают «красивую отчетность».

— Это ад! – восклицает Засурский. – Больше страна не может кормить таких работников, кончились средства.

Но ситуация все же меняется. Иван смог увлечь идеей «Открытого достояния» администрацию президента России и получил грант на ее реализацию. Так появился проект «Научный корреспондент», позволяющий опубликовать научную работу в свободном доступе и тем самым обезопасить себя от посягательств на авторство. «А вы думали, откуда берутся эти базы готовых работ? И ведь жертвой может стать каждый».

Проблему поиска источников теперь легко решить с помощью «Научкора», являющегося отличной библиотекой, ведь труды всех студентов и аспирантов России находятся в открытом доступе. Каждый может сделать свой вклад в науку и даже открыть новое направление, приобретя последователей после пары кликов.

— Вечность за бесплатно! — улыбается Засурский.

Вообще, эта идея родилась у него на основе учения академика Вернадского о ноосфере – высшей стадии развития биосферы, единой сфере разума. Схематично Иван изобразил связь проектов, в которых он принимает участие и которые должны образовать единое образовательное информационное поле. Туда вошли открытая электронная библиотека «КиберЛенинка», «Научный корреспондент», открытое СМИ «Частный корреспондент», открытый архив с проверкой работ на уровень заимствований «Вернский».

Как известно, с этого года вузы обязали хранить все дипломные работы в архивах. И вот Иван Засурский со своей коллегой Аленой Городецкой ездит по стране, чтобы донести до студенческо-преподавательского сообщества мысль: правила игры изменились, в дипломах больше не должно быть ни единого процента неоформленных заимствований. Студентам следует понять одну простую вещь, написать некачественный диплом означает не только бросить тень на будущую карьеру, но и подставить под удар свой вуз.

Вузам будет дана возможность избежать насильственной проверки на плагиат. Была разработана система: если университет публикует не менее 80% дипломных работ, он будет освобожден от проверки, если вуз публикует не менее 50%, проверке подвергнется небольшая коллекция из 10-50 работ, остальные вузы будут подвергнуты строжайшей проверке по двум системам антиплагиата. Вузы, не сохранившие 100% своих работ в архивах, будут иметь дело напрямую с Роскомнадзором.



Также планируется полностью пересмотреть процедуру трудоустройства студентов: уже через несколько лет оно будет проводиться лишь на конкурсной основе. Тогда то все научные труды, ставшие портфолио, сформированным на «Научкоре», и будут основополагающим критерием при приеме соискателя на работу.

Сегодня «Научкор» еще и платформа, где студенты могут проявить себя, участвуя в различных конкурсах. Есть и призы в виде оплачиваемых стажировок в крупных компаниях, типа Mail.Ru, а также денежных средств (гранты и оплата дальнейших научных исследований). Так авторы проекта пытаются мотивировать студентов на осознанный труд. Тем более, что уже есть примеры удачной работы этой системы. Засурский дал присутствующим полистать небольшую книгу:

— Интересно?

Все кивнули.

— А вот только это не книга, это диплом. Но настолько качественный, что я настоял на издании. Теперь этот парень, автор этой книги, успешно работает в ведущем PR-агентстве Ketchum Maslov.

Кстати, Воронеж – не первая площадка, где выступили наши гости, до этого они уже побывали в Белгороде, Санкт-Петербурге, Красноярске, в Крыму в поиске компании, преподавателей и студентов, готовых работать и сотрудничать с «Открытым достоянием».

После презентации, уже более тесным кругом, преподаватели журфака обсудили с московскими коллегами проект, поделились своими опасениями и мыслями. Пришли к выводу, что не меньшим препятствием, чем отсутствие источников, является отсутствие мотивации у самих студентов. И заставить их опубликовать свои работы порой можно лишь «добровольно-принудительно».

— Будем мучить, что же делать… — с улыбкой заключила редактор «Научкора» Алена Городецкая.

Наталия ВИНОКУРОВА

P.S. О том, как попасть в «вечность бесплатно», смотри здесь

0 комментариев