29 Апреля, Понедельник, 19:46, Воронеж

«Все мы так или иначе хотим найти свою любовь». Театр "Кот" ломает четвёртую стену

7 марта театр «Кот» представил спектакль «кафе «Отчаяние»». Главной фишкой постановки стала иммерсивность. Зрители были не не просто наблюдателями, а настоящими участниками представления. Корреспондент «P.S. — 5 Сов» побывала на иммерсивном спектакле, и вот как это было.


Зрители только входят в малый зал (вместительностью всего 45 мест), а они уже попадают в настоящее кафе, где им предлагают налить колу, сок или даже шампанское. Фраза «Все мы, так или иначе, хотим найти свою любовь» звучит в начале спектакля и словно анонсирует отчаянный поиск.



На столах свечи и конфеты, все пространство подсвечено синим, играет приятная музыка. Садясь на свое место, зритель оказывается непосредственно там, где будет проходить действие – рядом с актёрами. Границы сцены стёрты. Актеры садятся за столы к зрителям, превращая публику в участников спектакля.

«Кафе «Отчаяние»» представляет несколько сюжетов о жизни людей с разными судьбами — истории о борьбе с зависимостями, попытками найти свою любовь в первых встречных, стремление укрепить отношения с любимыми неоднозначными способами. Все это сопровождается сменой цвета, музыки, декораций – появляются и синие, и черные, и красные оттенки, спокойная музыка сменяется трагичной и наоборот. Можно прочувствовать не только эмоции героев, но и природные явления: например, дождь, после которого намокли пол и столы зрителей.



— Театр «Кот» – мой фаворит, а игра уже знакомых полюбившихся актеров приносит множество положительных эмоций. После представления я даже подарила им набор чая – пусть попьют с чем-нибудь сладким. А вам советую сходить на необыкновенные спектакли – «Феромон» и «F(EMME)», — рассказала одна из зрителей.



Театр «Кот» — это первый частный театр в Воронеже. Его владелец – Алексей Проскуряков, который и сам актер. Роли в спектакле «Кафе «Отчаяние»» кроме самого Алексея исполняли Дмитрий Орлов, Наталия Капранчикова, Александра Руденко и Ксения Курова. Приглашенным режиссёром стал Сергей Аронин, среди других его работ постановки «Циники», «Эстеты», «Встречайте, мы уходим».

Спектакли в театре проводятся каждый день и разнятся как по жанру, так и по рекомендуемой возрастной категории. А 13 марта состоится премьера – постановка «Имя» по пьесе Александра де ла Пательер и Матьё Делапорт. Это будет комедия о «неслучайных случайностях».

Эвелина РОГАЧЁВА,
фото автора

0 комментариев