27 Апреля, Суббота, 06:18, Воронеж

Без «Слов». Главред воронежского журнала прокомментировала его закрытие

Воронежский журнал «Слова» объявил о закрытии. Его больше не будет ни в печатной, ни в электронной версии. В «Инстаграм» редакция журнала выложила прощальный пост. Корреспонденты «P.S. 5 сов» пообщались с главным редактором «Слов» Ольгой Гнездиловой.




— Мы подготовили онлайн-версию журнала. Была изменена концепция в сторону событийных материалов — о том, что происходит в городе. Новые «Слова» были готовы к запуску, но потом случилось 24 февраля. Вся реальность изменилась.
По словам Ольги Гнездиловой, учредитель «Слов», как и всего холдинга РИА «Воронеж», — правительство области. Руководители приняли решение об оптимизации. Первыми под реформы попали «Слова» — журнал решили закрыть.

На сайте РИА «Воронеж» есть архив журнала. Сейчас к старым номерам доступ закрыт.

— С pdf-версией такая история: «Инстаграм»* же теперь запрещённая сеть, а у нас в каждом номере ссылки на чьи-то аккаунты, значки инсты, поэтому архив временно закрыт. Сейчас ждём ответ от Роскомнадзора насчёт того, можно ли оставить журнал в том виде, в каком он был. Закон, принятый недавно, не должен иметь обратной силы. Если можно будет оставить pdf, как есть, то вернём. Если нельзя, то придётся переверстать все журналы, где упоминался «Инстаграм», и перезалить этот архив, — пояснила главред «Слов».
У Ольги Гнездиловой есть свой портал «Umbra.Media». Это отдельный проект, который не связан со «Словами». В «Umbra.Media» публикуются тексты об интересных событиях и творческих людях Воронежа. Ольга планирует продолжить развивать портал. По её мнению, важно, чтобы в городе был независимый проект об искусстве. «Umbra.Media» открыт для авторов, заинтересованных в культуре и творчестве разного рода.

* признана экстремистской организацией, запрещена на территории России.

Анна Безрядина

0 комментариев