25 Апреля, Четверг, 16:30, Воронеж

Можно отравиться и любимым маслёнком: неожиданные факты о грибах от воронежского эксперта

19 сентября в музее истории Воронежского государственного университета открылась юбилейная выставка «Планета грибов – 2022». Корреспондентам «P.S. — 5 сов» удалось встретиться с ее создателем, доцентом кафедры ботаники и микологии медико-биологического факультета ВГУ Гавриилом Мелькумовым, и узнать у него все тайны этих загадочных организмов.


1. Странные места, где может вырасти гриб.

Гриб может вырасти где угодно. Например, в океанах или морях, пустынях или даже в горячих источниках. Есть отдельная группа организмов, паразитирующая на позвоночных и беспозвоночных животных, растениях или других грибах. Также существуют внутриклеточные паразиты, которые встречаются у позвоночных животных и даже у человека. Грибы могут существовать даже в космосе. Ученые проводили исследования на орбитальной станции «Мир» и обнаружили виды грибов из родов кандида (Candida) и пеницилл (Penicillium). Также на станции МКС часто встречаются аспергиллы (плесневые грибы).

2. Можно ли вырастить трюфель дома?

Дома трюфель вырастить не получится, потому что ему необходимы определенные деревья и огромная территория для развития. В нашем регионе этот гриб считается краснокнижным.



3.Почему грибы располагаются перпендикулярно относительно дерева?

Сам гриб – это мицелий и грибница, которая начинает разрастаться внутри субстрата, и она располагается в разных направлениях, но плодовое тело, которое и принято обычно у нас называть грибом, формируется параллельно земле (шляпка) и перпендикулярно субстрату: дереву, почве (ножка). Как органу полового размножения ему необходимо обеспечивать процесс дальнейшего цикла развития. В нем созревают споры. Для того чтобы они смогли свободно высыпаться и разлететься по округе нужно, чтобы шляпка была параллельно земле.

4. Почему нельзя есть грибы, выросшие на свалке?

Потому что грибы имеют одну удивительную способность – они вбирают в себя все плохое, что есть в почве. Например, масленок – это один из главных аккумуляторов вредных веществ: трупный яд, тяжелые металлы или даже радиоизотопы – могут оказаться в организме человека, если он съест «зараженный» гриб.



5. Почему нельзя есть грибы каждый день?

Оболочки грибных клеток содержит хитин, который не переваривается в организме человека. Из-за этого возникает чувство тяжести. Да и не все категории людей могут есть грибы. Например, это категорически запрещено детям до 12 лет и лицам преклонного возраста. В их организмах недостаточно ферментов для переваривания грибов.

6. По какой причине не стоит смешивать навозник и алкоголь?

В плодовых телах навозников содержится коприн, вызывающий стойкое отторжение алкоголя. Благодаря этому веществу этанол быстро превращается в токсичный для человеческого организма ацетальдегид (промежуточный продукт метаболизма, выделяющийся при окислении этанола до уксусной кислоты). Параллельно коприн тормозит синтез дегидрогеназы – фермента, который нейтрализует вредное воздействие спирта. Однако в народной медицине этот гриб используется как альтернативный способ борьбы с алкоголизмом.



7. Могут ли грибы ползать?

Есть интересная группа, которую ученые часто относят либо к грибообразным протистам, это слизевики, или миксомицеты. Они могут перемещаться – ползать. Эта стадия называется плазмодий. Из-за данной особенности выделяют классификации, согласно которым миксомицеты относят к грибоживотным. Плазмодий пульсациями перемещается по субстрату, направляясь в сторону питательной базы или прячась от губительных факторов среды.



В конце Гавриил Мелькумов отметил, что наши местные жители про грибы знают мало, все время путают съедобные виды от ядовитых. По мнению доцента, самые опасные грибы: бледная поганка, зеленушка, свинушка, ложнодождевик, ложноопенок.

Анастасия Назаренко
Фото автора

0 комментариев