20 Апреля, Суббота, 18:09, Воронеж

Экзамен без усилий, или что нужно сделать, чтобы тебе повезло

Все студенты перед сессией резко становятся верующими и суеверными. Ну, а как иначе? Нельзя просто взять и начать учить билеты за месяц, подготовка начинается за несколько дней до экзамена. И, конечно же, все выучить не удается. К каким методам прибегают студенты, чтобы сдать, узнавал корреспондент «P.S. — 5 сов».


Халяву зачеткой ловили?

Самая распространённая примета, которая, якобы, помогает сдать экзамен — «поймать удачу» зачеткой. Принцип очень прост – сидишь читаешь до ночи билеты, после — берешь свою зачетку, высовываешься в окно и кричишь три раза во весь голос «Халява приди!». Все соседи, правда, тебя потом ругают на утро, так как ты их разбудил. Но, кстати, это даже хорошо. Во-первых, значит громко кричал, что очень важно, и, во-вторых, когда тебя перед экзаменом обзывают — тоже хорошая примета.

— Мы с одногруппниками всегда собираемся перед экзаменом вместе, чтобы всё повторить, или, если кто-то что-то не понимает, помочь разъяснить вопрос. А часа в три ночи вылезаем из окон и кричим во весь голос. За три года никого не отчислили. Но не всегда это, правда, срабатывает. Иногда приходится пересдавать, — рассказывает студент ВГУ Павел АЛЕНКИН.

— У нас примета с зачеткой не очень актуальна. Обычно мы все спим с нотами под подушкой. Да и перед самим экзаменом держим ноты в руках. А перед выходом на сцену, как книгу их читаем. А вообще самый верный способ сдать – начать учить программу за полгода. Даже если за месяц начать готовиться, то все равно не поможет. Если есть скользкие места, то они обязательно проявятся на сцене, – делится студентка колледжа им. Ростроповича Алена КОРЕНЦОВА.

Пятaчок под пяточку

Если первый вариант не помог, то можно попробовать положить пять рублей под пятку, и пойти с монеткой на экзамен. Очень популярная примета, и много кому помогла. Главное, чтобы монетка лежала решкой вверх и именно под левой пяткой.

— Я пять рублей клал, когда ЕГЭ сдавал. Всё сдал. А вот друг мой три раза пятак с собой брал, и все разы на пересдачу отправляли, – вспоминает студент Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища (бывш. ВАТУ) Александр СЕНЦОВ.

Долой шампунь и бритву

На экзамене не стоит удивляться, что у всех парней недельная щетина и немытая голова. Примета у них такая. По словам сильного пола, если перед экзаменом вымыть голову и побриться, то точно не сдашь! Между прочим, бороду не бреют даже хоккеисты перед матчем. Данная примета не означает, что ты сможешь сдать, а вот если ее нарушить, то провал обеспечен.

Я не брился и не мыл голову перед экзаменом. Даже стричься перед сессией не ходил. Физкультуру в последнюю очередь ставить пошел, хотя это был первый зачет, который я получил. Но вот как-то это не очень сильно помогло – рассказывает студент ВГТУ Велимир ГОРШЕНИН.

Метод диффузии

Если кто не в курсе, что это за метод, стоит его запомнить. Пользовалась им еще в школе, и он действует. Читаем все билеты перед сном и стараемся хотя бы что-то запомнить. Когда сил уже не остается, просто кладем листы под подушку. За ночь все, написанное на листах, перемещается в голову. Это шутка, конечно. Не знаю каким образом, но во сне начинают сниться ответы на билеты. Утром кажется, что учил всю ночь. А когда сидишь в аудитории, то картинка с нужным ответом сама всплывает в голове.

Засыпал на подушке, под которой лежали лекции. Не знаю как, но это помогло. Сдал без проблем, – радуется студент ВГПУ Сева АКУЛОВ.

Есть еще огромное множество примет, которые используют студенты. И носки разные надевают, и билеты счастливые жуют, пятерки на руке рисуют, не ставят физкультуру первой, перед экзаменом по литературе просят Пушкина помочь, и еще много-много всего. Но самый верный способ – готовиться и учить! А все вышеперечисленное можно применить на всякий случай. Ну, мало ли что.

Анастасия БЫКОВА
Фото автора

0 комментариев