29 Апреля, Понедельник, 22:00, Воронеж

"Сначала оплата, а через неделю заезжайте", или Как снять квартиру без обмана?

Наверное, каждый иногородний студент знает, что снять «уютный уголок» в городе не так просто. Можно наткнуться на множество подводных камней. Как понять, что перед вами действительно собственник дома, а не мошенник, выяснял корреспондент «P.S. – 5 сов»


Найти квартиру в Воронеже сложно. Неважно попробовал ли ты искать сам или через агентство. Иногда поиски затягиваются на несколько недель. Ведь хочется и дёшево, и со вкусом, да ещё без посредников. Об этом и знают мошенники. Поэтому часто на сайтах можно увидеть красивую картинку и смешную цену. Да ещё в описании слово «собственник». Идеально. Но так ли это на самом деле? Я решила отозваться на одно из таких объявлений однокомнатной квартиры. Коммунальные услуги включены в стоимость квартиры в новом доме за 10000 рублей. Находится в центре города по улице Революции 1905, номер дома скрыт.





Звоним… Отвечает сонный мужской голос.

—Здравствуйте, я по объявлению насчет квартиры по улице Революции 1905 года. Хотелось бы посмотреть.
— Добрый день. Да, конечно, в три часа я буду. Только, знаете, тут такое дело, в общем, там ещё живут, но через неделю съезжают. Давайте вы мне оставите залог в размере 4000, чтобы я точно был уверен в вашей серьёзности.
— Подождите, в объявлении написано, что без залога. По факту оплата и сразу заезд.
— Ну, мы думали, что жильцы успеют до этого времени съехать. Не получается.


Мы ещё долго спорили на тему залога. Дошло до того, что Виктор (так он себя назвал) уже оказался и не собственником вовсе, как написано в объявлении, а другом собственника. Но через три минуты разговора взял свои слова обратно и сказал, что он вообще риелтор. Для себя я поняла одно, по телефону через две минуты можно сделать вывод, с кем вы имеете дело. Достаточно просто задавать множество однотипных вопросов, иногда даже повторяясь. Если имеете дело с мошенником, каждый раз будете слышать новый вариант ответа. Самое интересное, что через два дня объявления на сайте уже не было.



Однако не всегда даже это помогает. Свою историю рассказала Настя студентка РГУП:
— Мы с подругой нашли прекрасную квартиру. В ней нравилось абсолютно всё. Позвонили хозяйке, но она сказала, что студентам не сдаёт. Я всё равно стояла на своём и кое-как её уговорила. Но, чтобы она в нас была уверена и убрала объявление, нам надо было заплатить 3000 рублей. В ответ мы услышали, что через два дня посмотрим квартиру лично, так как сейчас хозяйка в другом городе. Через некоторое время мы решили проверить её. Позвонили с другого номера и спросили про квартиру, но в ответ услышали, что квартиру сдали. Успокоив свою душу, стали ждать заветного дня. Однако, когда он наступил, на звонки женщина не отвечала, а потом и вовсе выключила телефон.
Далеко не всегда можно доверять и агентству. Студентка медико-биологического факультета ВГУ Мария поделилась своей историей:
— Случай произошёл со мной почти два года назад. Я, тогда ещё первокурсница из провинциального городка, даже подумать не могла, что такое случается. Поиском квартиры мы занялись вдвоём с подругой. Так как собственника найти было очень сложно, мы решили обратиться в агентство, которое находилось в самом центре города. С нами были вежливы и обходительны. Всем маленьким офисом нам рассказывали, как всё будет происходить. Нам откроют сайт с множеством квартир собственников, и мы будем подбирать подходящие варианты сами. Надо подписать договор и заплатить 4000 рублей. Работники офиса стали тут же обзванивать владельцев квартир. Так как мы не знали, куда еще можно обратиться, мы подписали два договора. Подруга тут же зашла на сайт и увидела 5 — 6 предлагаемых квартир. На вопрос, почему так мало, нам ответили, что это ещё не все, скоро ещё высветятся. Но после осмотра первой квартиры, нам стало не по себе. Однокомнатная квартира с одной кроватью и шкафом у стены. Сломанный туалет, который обещали починить. А ещё непонятный приторный запах. После таких «ярких» впечатлений мы отправились к другому дому. Складывалось ощущение, что все квартиры агентства одинаковые, хоть и находились в разных местах. После осмотра четырёх квартир нам не оставалось ничего, как звонить снова в агентство и просить деньги обратно. Но в ответ мы услышали: «Извините, но деньги вы заплатили за пароль от сайта. Ничего не можем поделать.» Ничего себе пароль за 4000! К этому сайту мы не возвращались, да и вообще решили всё забыть, как страшный сон. Через некоторое время сами нашли жилье через сайт, и хозяйка замечательная попалась. Но чтобы снова не опростоволоситься, на этот раз мы попросили и паспорт, и документы на квартиру, и деньги отдали после вселения.

Заметим, что у всех мошенников одинаковые уловки. Как же всё-таки избежать обмана? Собственный опыт подсказывает, что надо следовать трём правилам.
1. Слишком красивая картинка
Если хоть доля сомнения вас одолевает, проверьте фото этой картинки в интернете. Чаще всего такие квартиры даже не требуют проверки с помощью Google. Соотношение цены и качества в них изначально выглядит неправдоподобным.
2.Предоплата
Никогда(!) не давайте деньги за осмотр квартиры или за услуги до того, как вы встретились с владельцем квартиры и заключили сделку.
3.Собственник ли?
Поэтому при съёме квартиры, вы должны попросить у хозяина два документа: паспорт и свидетельство о собственности. Только тогда вы сможете формально удостовериться, что квартиру вам сдает собственник, а не постороннее лицо.

Марина ЛАКОМОВА
Фото взято с сайта АВИТО

0 комментариев