26 Апреля, Пятница, 19:56, Воронеж

Публикации

Третий трудовой семестр закрыт!

21 декабря в актовом зале ВГТУ состоялось долгожданное закрытие третьего трудового семестра. Бойцы из разных отрядов РСО проявили свое мастерство не только во время летней работы, но и на сцене, показав свои коронные номера.

Студентам проще купить одежду онлайн, чем ходить по магазинам

Из-за с карантинных условий и введения QR-кодов, уже ставших для нас привычными, в городе многие повседневные дела – такие как шоппинг, поход на выставки и концерты – мы все чаще осуществляем онлайн. Корреспондент портала «P.s – 5 сов» поговорил со студентами 1 – 5 курсов ВГУ на тему покупки одежды. И у знал, как часто они теперь приобретают вещи онлайн и офлайн, сколько выделяют средств на шоппинг и тратят на него.

Как живут студенты Американских вузов?

Для многих Российских вузов остается еще три недели свободного времени до начала сессии, в Американских – сдача экзаменов уже позади. Корреспондент портала «P.s – 5 сов» пообщался с 19-летней студенткой Полиной ЕФИМОВОЙ, родом из Нижнего Новгорода, и узнал, как проходят мучительные дни во время сессии в университете штата Пенсильвания.

«Первая целина» в проводниках

Этим летом студенческий отряд Воронежского государственного университета дал студентам возможность попробовать себя в профессии проводника РЖД. О своем опыте от первого лица рассказа Мария Лазарева — студентка факультета журналистики ВГУ.

«Субботний университет» раскрыл феномен культуры советских нонконформистов

В стенах главного корпуса ВГУ 17 апреля рассказали о советских нонконформистах периода от шестидесятничества и диссидентства. Лектором на встрече выступила кандидат филологических наук Елена СЕРЕБРЯКОВА. Доцент кафедры культурологии поделилась знаниями о том, как формировалось искусство противоборства общественному мнению.

В «Субботнем университете» рассказали про НЕстрашные данные

В главном корпусе ВГУ 10 апреля научно-популярно поговорили про открытые данные. Лекцию об источниках информации презентовала преподаватель факультета журналистики Юлия МАЖАРИНА. Кандидат филологических наук в рамках проекта «Субботний университет» рассказала про варианты использования данных, к которым мы обращаемся в работе и быту.


Студенты Воронежа смогут пополнить ряды доноров

22 марта в главном корпусе ВГУ встретились студенты, желающие стать донорами крови. На собрании присутствовали учащиеся с разных направлений: медико-биологический, исторический, физический факультеты. Студентам рассказали о правилах и приемах прохождения процедуры.

Набор в студотряды ВГУ продолжится до конца марта

К концу марта в ВГУ завершается набор желающих попробовать себя в роли проводников, работников сервиса, вожатого лагеря, волонтера и строителя. Именно такие направления деятельности предлагает своим участникам крупнейшая в стране молодежная общественная организация «Российские студенческие отряды» (РСО).