28 Марта, Четверг, 12:18, Воронеж

Публикации

Тяжело ли быть Instagram-блогером: творческий путь студентки матфака ВГУ

Каково это – быть блогером? И с чего начать, если хочешь им стать? Вероятно, большое количество студентов задумывались над этим вопросом. Студентка 2 курса математического факультета ВГУ Ангелина Филатова знает об этом не понаслышке, потому что ведет свой Instagram-блог про учёбу.

Вот и она… хандра!

Осень закончилась, а сезонная хандра пока не думает уходить. Многие из нас слышали про это состояние и даже сталкивались с ним. Силы пропадают, все валится из рук, а погода за окном нагнетает все больше и больше: вечно пасмурное небо, кажущиеся мертвыми деревья и унылый вид. Корреспонденты портала «P.s – 5 сов» поговорили со студенткой медико-биологического факультета ВГУ, которая из года в год борется с хандрой и ищет новые способы, чтобы ее победить.

Размышление студента в ночь перед отчислением

Мои одногруппники сладко спят в своих кроватках, дома ли в общаге – но без тягостного чувства долга. Нет, конечно, не я одна такая особенно бессонная сегодня – найдутся и среди читателей те, кто хоть раз оказывался в подвешенном состоянии. Пару дней назад, шагая на работу, думала о пирожках небесных, листьях, золотых и хрупких, и о бренности своей. Сообщили утром, что фамилия моя занесена в списки на отчисление. Не заглядывала ещё туда, но, должно быть, стою там среди курса всего первая, первая среди последних.

Провожали солнце

Анька приехала в Воронеж. Мы жили всю жизнь с ней на соседних улицах, ходили в одну театральную студию. Судьбы наши проходили не то, чтобы параллельно, но у каждого немного по-своему. Она общалась задушевно со всеми ребятами, с которыми я жила в соседних домах, которых я стеснительно обходила стороной. Она смотрела фильмы и читала книги, о которых я узнала позже на несколько лет. Соседка взяла и уехала после окончания школы с цирковой труппой, пока я в сомнениях подавала документы в вуз. Пока Аня в городе – договорились о дружественной встрече на одной из крыш района.

Я так хочу, чтобы «дистанционка» не кончалась!

Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. БУРДЕНКО стал одним из первых университетов города, который в 2021 году начал практиковать формат частичного дистанционного обучения. Сейчас многие пары в вузе также проходят в дистанционном формате. Практические занятия проходят на стандартной основе: студенты ежедневно посещают аудитории университета, а лекции по общим предметам проходят на «дистанте». И студенты этому рады.

Лариса Вербицкая раскрыла тайны профессии на презентации книги в Воронеже

17 сентября в книжном магазине «Амиталь» на Пушкинской состоялась встреча с известной российской телеведущей. Лариса ВЕРБИЦКАЯ презентовала воронежцам книгу «В 60-6:0 в мою пользу» и ответила на вопросы о профессии и о том, как она пришла к ней.

Студента встречают по одежке


Работе – время, а учебе я посвящу свой отдых

Я решила найти себе работу. Впрочем, как и многие мои сверстники. Некоторые из моих знакомых уже давно бегали из университета в офис, были заняты даже на переменах, в перерывах покупали кофе на свои заработанные. Более того, я видела, как ребята учатся чему-то новому. Тому, что выходило за рамки аудиторных занятий.

Мы – высоконравственный и гостеприимный народ

Исключительное радушие, почитание старших, любовь к чаю и крупам – все это о народе Туркмении. В этом материале корреспондент портала «P.s – 5 сов» рассказывает о своей родной культуре.

Жизнь иностранного студента в Воронеже

Когда я переезжала в Воронеж из Вьетнама, знала только то, что этот город – столица Черноземья. Расположен он в юго-западной части России, на красивых и бескрайних полях. Помню, как они поразили меня своей красотой и простором. Мне пришлось научиться многому, чтобы ощущать себя здесь как дома.