27 Апреля, Суббота, 00:13, Воронеж

Публикации

Пираты воронежского моря. Как улицы столицы Черноземья уходят «под воду»

Каждый год жители Воронежа сталкиваются с затоплением города из-за сильных ливней или оттепели. Потопы на улицах давно стали обычным делом. Почему с ними не могут справиться городские канализационные системы?

Голос в голове: как студентка воронежского вуза живет с диагнозом «шизофрения»?

В 2019 году Евгении Гавриловой*, студентке одного воронежского вуза, поставили диагноз «шизофрения». Внешне девушка ничем не отличается от других людей: короткие черные волосы, зеленые глаза, невысокий рост и худощавое телосложение. Выделяет ее лишь тремор рук – побочный эффект при лечении нейролептиками. Девушка говорит медленно и спокойно, иногда опускает глаза в пол — волнуется, когда рассказывает о своем диагнозе. А говорить об этом не так просто: прежде всего, потому что окружение героини может отреагировать соответствующим образом.

«Ручку не даем – ковид»: к чему готовиться при обращении в воронежскую студенческую поликлинику

В «ковидные» времена медпомощь должна быть максимально оперативной. Студенты воронежских вузов могут бесплатно пользоваться услугами медучреждений, но так ли хорошо работает корпус студенческой поликлиники?

Директор воронежского кинотеатра: «Готовимся, что с 9 октября вход в кинозалы будет только по QR-кодам»

Ожидается, что с 9 октября студенты смогут пройти в воронежские кинотеатры только при наличии QR-кода. В среду, 6 октября, корреспонденту «P.S. – 5 сов» об этом рассказала директор кинотеатра «Юность» Ирина МАКРУШЕНКО.

«Одно большое одолжение»: почему первокурсники воронежских вузов массово прогуливают пары?

В феврале начался новый семестр в очном формате. Первое время аудитории в вузах были заполнены студентами. Но с каждым днем обучающихся становилось все меньше и меньше. Сейчас в воронежских вузах даже на поточных лекциях картина примерно одинаковая: аудитории заполнены наполовину – в лучшем случае. Старшекурсники, как правило, не ходят на пары, потому что работают. Но почему на занятиях отсутствуют студенты первого курса? И что с этим делать?

Воронежский музыкант Арсений Мингалев: «Музыка проживает со мной каждый момент»

Арсений Мингалев – мультиинструменталист: играет на виолончели, ударных, гитаре, контрабасе и пишет инструментовки. Он студент I курса Воронежской специальной музыкальной школы, участник Юношеского симфонического оркестра Юрия Башмета, лауреат многочисленных международных конкурсов. В свои 17 лет он уже привык к блеску софитов, обилию камер и бурным аплодисментам зрительного зала. А еще – побывал в нескольких концертных турне по России и странам Азии. Мы поговорили с Арсением о дистанционном обучении, музыке, детстве и мечтах.

Я бы рассказала, но мне стыдно: почему студентки молчат о домогательствах

Смоделируем ситуацию: вы студентка, и к вам пристал незнакомый мужчина, сосед по дому или пассажир автобуса, в котором вы ехали на пару в универ. Или – преподаватель, которому предстоит сдавать экзамен. Что вы будете делать? Дадите отпор, расплачетесь или просто промолчите, сделав вид, что ничего не происходит? Многие стыдятся таких историй, поэтому они остаются неозвученными, а узнаем мы о них совершенно случайно в ходе обычной беседы, например, с однокурсницей или знакомой.

Дрожание ягнят: на что идут студенты, чтобы сдать сессию на дистанте?

26 октября студенты нескольких воронежских вузов перешли на дистанционное обучение. Пока – на две недели, но все понимают, что студенческая «удаленка» может затянуться, потому что «ковидная» статистика продолжает расти. Далеко не все обучающиеся из-за этого расстраиваются: уже знают, что сдавать экзамены дистанционно будет легче, чем очно. Корреспондент «P.S. – 5 сов» вспомнил, как проходила дистанционная сессия летом.