29 Марта, Пятница, 17:10, Воронеж

Публикации

"Хочешь похудеть — просто не ешь!": почему подобные советы не работают, когда у тебя РПП

В России нет официальной статистики о том, сколько людей страдают от расстройств пищевого поведения. Неофициальной тоже нет, но есть социальные сети вроде TikTok, где люди не стесняются открыто говорить о своих проблемах, потому что так могут найти единомышленников. И только благодаря соц. сетям я поняла, что людей с РПП гораздо больше, чем кажется. Более того, складывается ощущение, что РПП – это болезнь поколения.

Что такое хорошо, а что такое плохо в мире журналистики: версия Юрия Роста

В ноябре 2020 года студенты журфака ВГУ побывали на экскурсии в «Новой газете» и послушали лекцию Юрия Роста о журналистском ремесле. Хотя была ли эта встреча лекцией — вопрос, потому что прошла она полностью в формате диалога. Юрий Михайлович рассказал о том, как стать успешным в профессии и не потерять себя; как сохранить ценность художественного слова и немного порассуждал о модной нынче книге «Пиши, сокращай». А в конце ответил на вопрос: как научиться соединять слово и изображение в эпоху конвергентной журналистики. Ну а чтобы не разбирать всю лекцию на цитаты, скорее смотрите новый выпуск нашего лекториума!

Как встать на путь осознанного потребления и каждый день делать планету лучше

В прошлый мы раз разобрались, что такое осознанное потребление. Сегодня поговорим о том, какие привычки стоит внедрить в жизнь, чтобы уже сейчас установить баланс между собственной выгодой и пользой планете.

Осознанное потребление - мода или необходимость?

К концу 2021 года Воронеж должен полностью перейти на раздельный сбор мусора. На фоне этого мы наблюдаем картину, когда с одной стороны люди начинают привыкать к осознанному потреблению, включая сортировку мусора и переработку отходов, а с другой – продолжают выбрасывать весь мусор в одном пакете, покупать трендовые вещи и тонны продуктов «про запас». А как к вопросам осознанного потребления относятся те, для кого экологическая осознанность стала одной из главных черт поколения – нынешняя молодежь?

Дмитрий Быков о связи журналистики и литературы

В декабре 2016 на журфаке ВГУ прошла лекция известного писателя, поэта и колумниста, члена Союза писателей Дмитрия Быкова. «Журналистика соотносится с литературой примерно так же, как интеллигенция с народом», — считает Быков. Он объясняет это тем, что журналист, в отличие от писателя, должен быть более оперативным – во-первых, а во-вторых, более эффективным. При этом журналист легко может пользоваться типичными литературными приемами: обращением к читателю, метафорам, фабулам. Гораздо интереснее обратная ситуация, когда литература пользуется приемами документального повествования и становится журналистикой. Об этом и книгах, которые он «категорически не советует всем студентам», во втором выпуске нашего лекториума. Приятного прослушивания!

«Бояться это нормально». Интервью с заядлой путешественницей о боязни перелётов

Аэрофобия – боязнь полётов – очень распространена, в том числе и среди заядлых путешественников. Катя Ходаковская побывала во многих городах и странах, до которых добиралась самолетом. Но даже после порядка 30 перелётов она боится летать. Мы решили выяснить, как же она совмещает любовь к путешествиям и аэрофобию.

Медитации – очередное модное течение или необходимость для студентов?

В век информационных технологий и движущегося со скоростью света прогресса всё вокруг нас постоянно бежит, летит, шумит и гремит. А молодежь тем временем всё больше обращается к йоге и медитативным практикам. Неужели это теперь модно?

Студент-путешественник, или как отправиться в путешествие и не разориться

В путь!
Легкий перекус, удобная обувь, комфортная одежда, рюкзак весом не более 5-и килограммов, телефон, паспорт, билеты и еще студенческий… Вы знаете, как связаны эти вещи? Давайте учиться путешествовать без родителей!

Как воронежские студенты зарабатывали на карантине

Среди самых популярных студенческих вакансий числятся официант, промоутер и специалист call-центра. А когда из-за карантина и и так скудный список вакансий сократился вдвое, студенты стали ломать голову — где заработать? Наша корреспондентка изучила статистику занятости нынешней молодежи и поговорила с пятью студентами, которые нашли работу даже в такое непростое время.

В ВГЛТУ завершилось «Лесное многоборье - 2020»

С 7 по 11 сентября в Воронеже уже в третий раз проходило соревнование «Лесное многоборье». Участвовали студенты со всей России, хотя по большей части приехали ребята из Воронежской области — в непростой эпидемиологической обстановке лишь немногие рискнули приехать и доказать, что они лучшие в своем деле. 11 сентября в актовом зале факультета журналистики ВГУ состоялось торжественное закрытие.