19 Апреля, Пятница, 15:23, Воронеж

Публикации

Глазами заложников. Студенты журфака ВГУ сняли фильм о трагедии Беслана

Этот фильм о страшном террористическом акте, в результате которого 19 лет назад погибли 334 человека, из которых 186 детей. Веб-док опубликовали в воскресенье, 3 сентября – в День солидарности в борьбе с терроризмом. История, рассказанная в жанре документального видеофильма стала курсовой работой третьекурсников журфака.

На раскопки или в деревню к бабушке? Истории о том, как проходят летнюю практику воронежские студенты

Лето — это не только домашний уют, теплые вечера и поездки на море. Лето – это еще всеми любимая сессия и долгожданная практика, если, конечно, ты студент. Причём на некоторых факультетах практика наступает уже после первого курса. Интересно, а как же она проходит? Это решили выяснить корреспонденты студенческого портала «P.S. – 5 сов».

«Журналистика не зажигала меня так, как делали это дети». История о том, почему студентка журфака ВГУ решила получить второе образование

– Я всегда любила учиться. В школе были только пятерки, в конкурсах – всегда победитель. В ВГУ на факультет журналистики поступила на бюджет. Именно на журфаке я поняла, что люблю детей, и хочу получить педагогическое образование, – поделилась студентка третьего курса факультета журналистики ВГУ Эллада ДУРНАКОВА, которая в сентябре 2021 года вновь стала «первачкой», но уже в ВГПУ. Корреспондент студенческого портала «P.S. – 5 сов» узнал, как девушка пришла к такому решению, и трудно ли ей совмещать два образования одновременно.

Заработать на IPhone в Instagram: как корреспондент «P.S. – 5 сов» превратила свое хобби в работу


Как совместить приятное с полезным? Как выйти на стабильный заработок, будучи студентом, и успешно совмещать с учебой? Что такое фриланс и с чем его едят?

Солянка из диалектов: сможете ли вы угадать, что имеют в виду иногородние студенты?

Студенты, которые приезжают учиться в Воронеж, привозят с собой местные слова и фразы. А воронежцы их раньше и не слышали. Или слышали? Проверим, сможете ли вы угадать, что обозначают эти диалектизмы?

5 миллилитров крови за жизнь: воронежские студенты могут стать донорами костного мозга

19 марта Ольги ЛЕЩЕВОЙ выдали справку со смертельным диагнозом — миелофиброз. Поиск донора, надежда, стремление жить дальше – то, во что превратилась реальность жительницы Воронежа. Сейчас девушка наблюдается в специализированной больнице в Москве. Все врачи говорят: единственное спасение – пересадка костного мозга. К сожалению, «брата-близнеца» пока не нашлось. Но, может, он есть среди нас – студентов ВГУ?

Поехали! Нам с вами по пути: как корреспондент «P.S. – 5 сов» попался в ловушку мошенникам

Билеты пришлось брать срочно. Но, как назло, все места были забронированы или раскуплены. На ближайшие числа ничего не осталось. И тут мне в голову пришла идея: а что если уехать на BlaBlaCar? Мои друзья часто им пользуются. Скачала приложение. Ввела данные. Дальше началось самое интересное… Корреспондент студенческого портала «P.S. – 5 сов» попалась в ловушку мошенника на сайте BlaBlaСar. А как это было? С чем можно столкнуться? А главное – как не попасться в сети злоумышленника?

«Одна комната – две религии»: как уживаются студенты из разных стран в общежитии ВГУ

В сентябре 2020 года первокурсницу факультета журналистики Яну СТУДЕННИКОВУ поселили в комнату с девушками из Туркмении – такими же студентками ВГУ, как и она. Случай редкий. Уже полгода люди из разных стран пытаются научиться жить вместе: преодолевая языковой барьер, привыкая к разному вероисповеданию, разным обычаям.