20 Апреля, Суббота, 14:15, Воронеж

Публикации

"Литературный гений из прошлого века" Сергей Савинков

Сергей Владимирович Савинков вышел из кабинета кафедры истории журналистики и литературы факультета журналистики ВГУ и проводил меня до лестницы. Наша беседа подошла к концу. На часах было без четверти пять. За окном смеркалось. Потихоньку пустел факультет.

Пятью пять – пятьдесят пять, или Журфак вспоминает своих выпускников

Воронежский университет учит журналистов 55 лет. Сколько же выпускников за это время вышло из его дверей?.. А сколько их осталось в памяти преподавателей? По-разному сложились судьбы бывших студентов: одни остались в журналистике, став профессиональными практиками, другие отдали себя науке, став не менее профессиональными теоретиками, третьи нашли себя в чём-то ином… Но главное (и в этом признаются сами преподаватели) то, что этих выпускников всегда помнят и любят на родном факультете. Кто же из них больше всего врезался в «преподскую» память?

Мы продолжаем КВН?

В Воронеже 30 октября пройдёт полуфинал Центральной Лиги «Старт КВН» сезона 2016. Игра состоится во Дворце культуры имени 50-летия Октября. О прошлом, настоящем и перспективах на будущее воронежского КВН знает корреспондент «P.S. – 5 сов».

Война и мир Толи СОБОЛЕВА — легенда о моряке

Человек среднего роста с залихватским чубом бродил по улицам города, эмоционально жестикулируя и вслух громко выражая неординарные мысли. Он был в потёртой военной форме — флотской гимнастерке, а на груди матово отсвечивал орден Красной Звезды. Порой, вытянувшись во фрунт, выпятив грудь, гордо подняв подбородок, моряк ровно чеканил шаг и зычным, командирским голосом на всю улицу «вещал»:
— Я — капитан Соболев!..


1 апреля — как это на самом деле

«У тебя карман выпал, и носки развязаны» – скажете вы 1 апреля как настоящий русский человек настоящему русскому человеку. И он отправит вас по незамысловатому адресу. Но стоит ту же самую фразу в тот же самый день сказать на чистом английском языке чистому американцу — и он сразу же, улыбнувшись, ответит вам: «And you April 1!»