20 Апреля, Суббота, 02:41, Воронеж

Публикации

Как Воронеж отметил Международный день музыки

Философия камней, или Как не сделать шаг в пустоту

В какие рейтинги входили воронежские вузы в 2020-2021 году

11 марта стало известно о том, что Воронежский госуниверситет попал в очередной рейтинг — ТОП-1000 лучших университетов мира Мирового профессионального рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings RankPro 2020–2021 года, оказавшись на 496 месте. Есть чем похвастаться перед научным сообществом и абитуриентами и другим воронежским вузам. Вот только влияет ли на выбор будущих студентов тот факт, что тот или иной вуз получил признание экспертов?

Cеверный кампус Воронежского госуниверситета стал сродни Северному полюсу

Студенты ВГУ из девятого общежития негодуют: температура в их комнатах колеблется в районе +18-20 градусов, а принимать душ приходится и вовсе при +16. Администрация советует «надевать носочки потеплее», купить одеяло или самим позвонить мастеру, который займется оборудованием. Как спасаются жители северного, в прямом смысле этого слова, кампуса читайте в материале корреспондента «P.S.-5 сов».

Мал, да удал: возможно ли спасти планету от полиэтиленовых пакетиков?

Дьявол в деталях: даже те, кто ходят в магазин со своим пакетом или сумкой, хотя бы ради экономии, на кассе сталкиваются с «полиэтиленовым заговором». В прозрачные маленькие пакетики упакуют молоко, связку бананов и другие товары. Вопль «Не нужно!» не всегда останавливает кассиров, ведь «Да мне же не жалко!». И сами клиенты магазинов рады запаковать фрукты и овощи в бесплатные полиэтиленовые пакетики, которые будут разлагаться сотни лет.

«Женщина справа по курсу» — история о женском вождении

Если вбить в интернете «анекдоты про женщин за рулем», то поисковой сервис выдаст примерно 849 тысяч результатов. Шутки про девушек за рулем давно стали вечными, и только самый ленивый не шутил над своей подругой, сестрой или мамой. Корреспонденты «P.S -5 сов» поговорили с мужчинами и узнали их мнение о женщинах за рулём, а также подготовили краткое пособие для тех, кто только собирается получить права. Мы расскажем об инструкторах, стереотипах и своём опыте.

«Обмениваться» студентами ВГУ начал дистанционно

В связи с закрытыми границами из-за коронавируса, иностранные студенты из зарубежных вузов-партнеров не могут приехать учиться по обмену в Воронежский госуниверситет. Однако вуз предложил им обучение в дистанционном формате.

«Петровский» прощался с Воронежем музыкой и творческим безумием

В эту пятницу, 25 сентября, длинная очередь скопилась у входа в Книжный клуб «Петровский» последний раз. Воронежцы пришли на прощальную вечеринку одного из немногих арт-пространств города, которое в середине лета заявило о закрытии. Внутри Клуба царило творческое безумие: посетители рисовали на стенах, а участники квартета «БананаБис» перевоплощались на глазах у зрителей.