26 Апреля, Пятница, 03:48, Воронеж

Публикации

«Быть настоящим поваром – это призвание»: студентка воронежского художественного училища о сложностях работы поваром

Сложное семейное положение или просто желание скорее почувствовать себя самостоятельным побуждает студентов искать место для подработки. Надо сказать, не каждому под силу совмещать учебу с работой. Но студентка 2 курса ВХУ Татьяна ПОТАПОВА не собирается уходить с должности повара. Студентка рассказала корреспонденту «P.S. – 5 сов» о том, как простое хобби переросло в полноценное кулинарное дело.

«В нужно время, в нужном месте». Почему студенты отчисляются из вузов?

Получение высшего образования – заветная мечта школьников. Многим студенческая жизнь представляется красочной и увлекательной. Ребята настроены учиться на отлично и до конца. Но почему некоторые отчисляются из вуза и переводятся из него, проучившись год или два? Корреспондент студенческого портала «P. S. – 5 сов» поговорил со студентами, чтобы разобраться в причинах, которые толкают их на этот шаг.

«Никакой личной жизни – учиться придется 24/7». Развеиваем мифы об учебе в воронежском медицинском вузе

Медиками мечтают стать немало школьников. Но мифы и легенды о жизни с учебниками без сна и рутиной, витающие в студенческом обществе, могут лишить всякого желания поступать в вуз. Чтобы развеять страхи о мединституте, корреспондент «P.S. – 5 сов» пообщался с врачом-педиатром Александрой САМОХИНОЙ, выпускницей ВГМУ, и узнал у нее, как обстоят дела с учебой на самом деле.


Дмитрий ТИТОВ: «Работа официанта – это не только разносить заказы»

Ни для кого не секрет, что студенты в вузе часто подрабатывают. Считается, что самая простая работа – это быть официантом. Так и поступил студент третьего курса кафедры радиотехники ВГТУ Дмитрий ТИТОВ: выбрал легкий путь работника общепита. Но кто бы мог подумать, что даже дело, не требующее высшего образования, имеет ряд особенностей и трудностей. Студент поделился с корреспондентом портала «P.S. — 5 сов» о сложностях работы, ее бонусах и секретах кухни.

Даже Дед Мороз может столкнуться с неприятностями: как студент воронежского художественного училища стал волшебником?

Времени до Нового года осталось совсем немного, а это значит, что пора готовить подарки. Но где найти того, кто их принесет? Корреспондент «P.S. – 5 сов» поговорил со студентом ВХУ Романом ЛЕВИНЫМ, подрабатывающим Дедом Морозом в новогодние праздники, а заодно узнал о том, какими качествами должен обладать настоящий сказочный герой.

«Без идеи – никуда»: студент-программист рассказал об открытии своего бизнеса

Во время учебы многие студенты сталкиваются с необходимостью в подработке. Это может быть как постоянное место работы, так и временное. Но возможно ли открыть свое дело, не имея даже среднего образования? Чтобы выяснить это, корреспондент «P.S. – 5 сов» пообщался с бывшим студентом ВГТУ Евгением ЗАЦЕПИНЫМ.

«Я везде себе место найду». Как подрабатывают студенты в условиях дистанционки?

Дистанционный режим пришел в вузы внезапно. Одни студенты такому раскладу событий только рады, другие же, вынуждены приспосабливаться. Но где найти деньги на жизнь, когда вся страна не работает, а ты живёшь один? Корреспондент «P. S. – 5 сов» разобрался в этих вопросах.

«Музыка зовет меня в путь»: Гитарист рассказал, как инструмент стал для него неотъемлемым атрибутом

Для одного человека музыка – это возможность отвлечься от проблем и погрузиться в мир, полный мелодий и гармонии. Для другого – настоящее развлечение, которое дарит яркие моменты. Все ли такого мнения? У бывшего студента ВГТУ Александра Шагина собственное представление о музыке. Корреспондент «P.S. – 5 сов» пообщался с музыкантом, который рассказал, что его привело к увлечению игрой на гитаре, и возможно ли овладеть инструментом без музыкальной школы.


«Сам себе водитель»: так ли важно студенту задумываться о способе и средстве передвижения?

Среди студентов Воронежа есть те, кто живет неподалеку от учебного заведения и те, кому приходится пользоваться общественным транспортом, чтобы добраться до корпуса. А если у студента есть личный автомобиль, то это освобождает его от проблем? Корреспондент «P.S. – 5 сов» узнал, как студенты разных факультетов справляются с трудностями передвижения.


"Очка" не для всех: как изменилось дистанционное обучение для иностранных студентов

9 февраля студенты российских вузов вернулись к очному формату обучения. Для одних обучающихся это стало долгожданным событием после длительной изоляции и общения с однокурсниками онлайн, для других – забытый формат, к которому необходимо заново приспосабливаться. Но еще в воронежских вузах учатся иностранные студенты, которые до сих пор не приехали в Россию и вынуждены получать образование дистанционно.