28 Апреля, Воскресенье, 07:05, Воронеж

Публикации

Серую «фурию» поймали в котоловку, накормили «Вискасом» и отдали в добрые руки

В конце сентября из журфаковского подвала эвакуировали двух кошечек. Оставалось поймать последнюю – серенькую, самую нелюдимую. С ней-то и пришлось повозиться дольше всех. Корреспондент «P.S. – 5 сов» следил за ситуацией. Пришлось несколько дней «шпионить» за кисой вместе с комендантом Ольгой Александровной и специалистами из фонда «Право на жизнь».

Лестница забытых вещей

В главном корпусе Воронежского госуниверситета – потери. Каждый день студенты находят то оставленные на партах блокноты, то брошенные в фойе шапки – все предметы неизменно попадают на самое видное место. На лестницу рядом с вахтерами. Она похожа на витрину, по которой можно составить «портрет» первого корпуса ВГУ.

Из подвала журфака ВГУ работники благополучно эвакуировали, эвакуируют и будут эвакуировать кошек

В конце августа в газете «Моё!» появилась публикация, рассказывающая о том, что работники шестого корпуса ВГУ якобы «замуровали в подвале кошек». Неравнодушные очевидцы решили провести спецоперацию по спасению усатых – звонили в деканат, общались с комендантом и даже в общество защиты животных обращались.

«Не будет ни торжественного открытия, ни салюта». День города-2022 снова в непривычном формате

Губернатор Воронежской области в своем Телеграм-канале объявил, что День города 17 сентября в привычном формате в этом году отменили. Несмотря на это в выходной воронежцы смогут, например, погулять по перекрытым проспектам и поучаствовать в «локальных мероприятиях».

На «Осеннем выезде – 2022» журфаковцы познакомились с елецким «Красным знаменем»

7 сентября студенты журфака ВГУ отправились писать лонгриды в Елец и посетили редакцию главной городской газеты. Журналистов погрузили в историю издания, сводили в его музей и поделились фактами о елецкой прессе.

На "Веньке 2022" журналисты участвовали в тренингах, «братались» с биологами и проводили «расследование за 24 часа»

На X юбилейной Летней школе расследовательской журналистики им. Ю.П. Щекочихина на турбазе ВГУ «Веневитиново» студенты журфака учились писать путевые очерки, разбирали репортажи и общались с журналистами из «Коммерсанта" в Черноземье и «Берега». За день до отъезда участники школы проходили расследовательский квест и ездили в Рамонь.

"Бессмертный полк" вновь прошагал по Воронежу

Международная гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк», начатая группой томских журналистов, за восемь лет существования превратилась в общественное движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. В нем участвуют миллионы людей из десятков стран. Корреспондент «P. S. – Пять сов» присоединилась к шествию в Воронеже и посмотрела, как это было в 2022 году.

Эксперты городского развития из Башкирии и Удмуртии поделились своими идеями с воронежцами

16 апреля в Доме архитектора на открытой лекции «Город как пространство развития» воронежцы встретились с экспертами-практиками городского совершенствования из Башкирии и Удмуртии. Вместе они обсудили кейсы креативной экономики городов и выяснили, что значит быть настоящими горожанами.

В Литературном молодежном центре побеседовали онлайн с юной писательницей-криминалисткой из Барнаула

14 апреля в Воронежской библиотеке имени Кубанева молодые любители литературы дистанционно встретились с писательницей из Барнаула Марией Стародубцевой.

Воронежские поэты устроили литературный вечер в музее Крамского

24 марта в Областном художественном музее имени Крамского на литературном вечере выступили молодые воронежские авторы. Юные поэты из недавно появившегося «Литературного молодежного центра» сменили привычную для себя локацию — библиотеку имени Кубанева — на залы картинной галереи.
Каждый, кто желал заявить о своем творчестве, заранее регистрировался на сайте библиотеки.