29 Марта, Пятница, 18:22, Воронеж

Публикации

Мастер и Маргарита-2024. «Это все не только про Древнюю Иудею, это – про сейчас»

«Я еще нигде не видел такую уверенность в завтрашнем дне, как у вас», — произносит Воланд, глядя на афишу театрального представления про построенный коммунистический рай «Вперед в будущее». А в конце фильма он так же насмешливо смотрит на поглощаемую огнем раннесоветскую Москву. Москву несуществующую – или, скорее, так и неосуществленную – с дирижаблями, трамваями, гигантской статуей Ленина.
О чем новый фильм молодого режиссера Михаила Локшина, снятый по мотивам знаменитого романа «Мастер и Маргарита»?

21 декабря на сцене «Прогресса» - танцы, тишина и немного воды

Центр культуры и искусства «Прогресс» — независимая площадка для театральных и музыкальных событий. Относительно новое пространство для просвещения стремительно набирает популярность среди молодежи. «Прогресс» не только выпускает собственные спектакли, но и предоставляет свою сцену для артистов и музыкантов. Репертуар спектаклей центра пока небольшой, зато какой по качеству! Корреспондент «P.S. — 5 сов» познакомился с центром на «Вечере современной хореографии».

Усадьба впечатлений

Отдых на пляже, катание на лодочках по барским прудам, контактный зоопарк, стилизованный под старину ресторан — такими развлечениями привлекает посетителей усадебный комплекс Скорняково-Архангельское. Это — один из примеров успешного восстановления старинной усадьбы за счет инвестора-мецената.
Мы поговорили с исполнительным директором комплекса Скорняково-Архангельское Дмитрием Арнаутовым о том, как живет усадьба, с какими проблемами сталкиваются руководители проекта и можно ли назвать эту туристическую локацию «селообразующим предприятием».

Переходите по ссылке, чтобы посмотреть материал о том, как живет усадьба, с какими проблемами сталкиваются руководители проекта и можно ли назвать такую Усадьбу «селообразующим предприятием»

Расследование начинается с Венька. Венёк начинается с...

Если учиться, то учиться у лучших. Этот принцип должен быть заложен в любую образовательную программу. Вот уже 14 лет у журфака ВГУ есть летняя Школа расследовательской журналистики имени Ю. П. Щекочихина, а для своих просто – Венёк.

Корреспондент «P. S. — 5 сов» собрала истории о том, как начинался Венёк, как менялся и что в нем всегда оставалось неизменным. Почитать об этом можно здесь: мобильная версия и версия для ПК

Начинающие актеры оживили экспозицию в музее Крамского

6 апреля музей имени Крамского превратился в сцену для студентов первого и второго курса театрального факультета Воронежского Государственного Института Искусств. Они устроили театрализованный перформанс на основе библейского сюжета.

Мы все - из одной системы

С 28 марта по 4 апреля люди могут смотреть на редкое космическое явление – парад планет. Юпитер, Меркурий, Уран, Марс и Венера выстроились в огненную шеренгу в небольшом секторе неба. Полноценный парад, наверное, в честь чего-то космически-торжественного, с наших балконов в этот раз не увидеть – не повезло с погодой. И все-таки глаза от неба отрывать не хочется.
Посмотреть материал можно по ссылке

Юрты и верблюды в Подмосковье

"Воронеж, не спим"! Как студенты журфака ВГУ съездили на медиафорум ШМЖ в Москву

«Это что там за окном – уже солнце?»
В прошлом году, по словам Марии Андреевой, руководителя «Школы межэтнической журналистики» в Воронеже, наша команда была «самой голодной на ШМЖ». В 2022 мы решили не повторяться – стать самыми «неспящими» и мультимедийными.