29 Апреля, Понедельник, 22:28, Воронеж

Публикации

Мама, я учитель! О том, как работают молодые специалисты

Многим известно, с какой нехваткой кадров сейчас сталкиваются учебные заведения, школы – не исключение. То по географии учителя нет, то по обществознанию. Студенты, которые приходят в школу на преподавательскую практику, потом бегут оттуда сломя голову. Кажется, что только учителя со стажем до последнего остаются на посту. Но нет! Есть еще представители подрастающего поколения, которые готовы придти на смену. Об особенностях работы школьного учителя корреспонденту «P.S. – 5 сов» рассказал выпускник исторического факультета ВГУ Андрей ШВЫРЁВ.

Студенты неязыковых факультетов поборолись за первое место на олимпиаде по немецкому языку

26 апреля на базе Воронежского государственного университета инженерных технологий прошла XVI межвузовская олимпиада по иностранным языкам среди студентов и курсантов неязыковых факультетов воронежских вузов. Корреспондент «P.S. – 5 сов» приняла в ней участие в составе команды ВГУ и проверила свои знания немецкого языка.

Я б на практику пошёл, пусть меня научат! Или о том, как её проходят студенты истфака

Ах, лето! Теплую пору ждут с нетерпением и взрослые, и дети. Зато многие студенты мечтают оттянуть этот момент: ведь вместе с летом начинается сессия, а чуть позже и производственная практика.

Одной ногой в самолете, другой на сессии, или о том, как вернуться из заграничной командировки

В ВГУ существует множество различных обменных программ, которые позволяют студентам отправиться в зарубежную командировку, посмотреть другими глазами на мир и получить хорошую языковую практику. Университет сотрудничает с более чем 120-ю вузами в Бельгии, Ирландии, Испании, США, Германии, Эстонии и других странах. Около 20 студентов в семестр отправляются на заграничное обучение. Но не многие задумываются о том, что будет после возвращения в Воронеж.

В Воронеже в международную словесную дуэль вступят 28 команд

В Воронеже существует организация, которая может научить любого желающего ораторскому искусству и умению выступать на публике – «Воронежский клуб дебатов». Его воспитанники смогут проявить себя уже в эти выходные.