27 Апреля, Суббота, 18:25, Воронеж

Избранное

Говорю, но думаю: что скрывают от студентов преподаватели факультета журналистики ВГУ

Что ж, пересдачи с комиссией закончились — кто не отчислен, тот молодец. И тем не менее сессия проходит тяжело не только у студентов. В материале «P.S. — Пять сов» — сокровенные мысли преподавателей факультета журналистики ВГУ во время экзаменов (по мнению редакции).

«Комфорт в обмен на свободу»: как студенты ВГУ в общежитие №9 переезжали, и что их там ждало

19 сентября 2022 года по приказу ректора ВГУ Дмитрия ЕНДОВИЦКОГО студенты исторического факультета и журналистики, проживающие в общежитии №7, в срочном порядке переселились в современную и благоустроенную «девятку». И вот уже более полугода новые жильцы пытаются привыкнуть к (не)порядкам «элитного» общежития ВГУ. Но всегда ли красивая картинка и первые впечатления соответствуют действительности? Или же не все так гладко? Корреспондент студенческого портала «P.S.-5 сов» решил это выяснить.

И опять мы сели в лужу

Лужа – мой друг. Потому что познаётся в беде. Как только приходит беда, то есть ливень или снегопад, появляется Лужа. Она бросает на меня печальный взгляд: даже светлое ясное небо отражается в ней, как пасмурное – потому что вода мутная. Мимо Лужи пройти невозможно: она стоит на пути от остановок у «пирамиды» до корпусов ВГУ на Хользунова.

Голая правда. Что делать воронежским студентам при встрече с эксгибиционистом?

Представьте, что вы идете на пары, а в кустах возле корпуса стоит эксгибиционист. Что будете делать? Звать на помощь? Пойдете другой дорогой? Или просто сделаете вид, что не заметили его, и пройдете мимо? Вместе с экспертами мы разбирались, как лучшие реагировать на подобные ситуации, могут ли эксгибиционисты преследовать прохожего и в силах ли охранников в вузах что-либо сделать, если такой человек оказался близ университета.

Стрит-арт по-воронежски: топ-7 лучших работ по мнению редакции «P. S.-5 сов»

Улицы Воронежа давно служат холстом для стрит-арт художников. С высоты совиного полёта мы выбрали семь самых ярких воронежских работ и поговорили с их создателями.

Юлия ЛЫСЯКОВА: «Одинаково прочитанных лекций не бывает»

О преподавателе журфака Воронежского госуниверситета Юлии Лысяковой студенты говорят, что нет вопроса в области зарубежной литературы, на который она не смогла бы ответить. Вергилий, Кастеллоза, Толкиен, Ремарк, Диккенс — о каждом из этих писателей, и не только, она сможет рассказать в мельчайших деталях. Помимо преподавания Юлия Лысякова читает лекции в библиотеке имени Никитина. И, как оказалось, не только в ней.

Поступить в вуз и выжить - стипендия в разрезе

Численность российских студентов превысила 7 млн человек, в то время как стипендии оставляют желать лучшего. Корреспонденты «P.S. — 5 сов» сравнили стипендии в разных странах и выяснили, сколько студенты могут купить на них еды и как развлечься.