24 Апреля, Среда, 17:04, Воронеж

Студентка из Нигерии: «Мой дедушка – маг»

Студентка первого курса экономического факультета ВГУ Бекки ДЖОН рассказала о своей родине, о необычных способах лечения в Нигерии и о том, почему не запоминает имен своих преподавателей в России.


– Меня зовут Бекки ДЖОН. Мне 20 лет. Я родом из Нигерии. Моя мама кубинка, а папа коренной житель Нигерии. Мы живем в Лагосе – портовом городе на юго-западе страны.

Чем занимаются твои родители?

– Моя мама – домохозяйка, а папа – врач. Также у меня есть дедушка. Ему 94 года. Он провидец и маг. В Нигерии это очень престижная профессия. Он помогает многим людям и очень известен у нас в городе. За помощь люди платят ему деньгами, продуктами и иногда даже животными. Он очень состоятельный человек. К сожалению, так вышло, что мы не общаемся.

Почему? Что послужило этому причиной?

– Мой отец изменил веру и принял христианство. Дедушка не поддержал его в этом. Они не слишком хорошо относятся друг к другу, и отец запрещается мне общаться с дедом и принимать от него всякую помощь. Папа категорически не приемлет всякую магию и считает дедушкину работу недостойным занятием.

В вашей стране наверняка есть интересные обычаи. Можешь рассказать о них?

– Конечно. В нашей культуре очень много интересных моментов. Большинство людей, живущих в Нигерии, – язычники. У нас есть свои священные животные, например, крокодил. Еще у нас есть такой обычай: если во младенчестве ребенок часто болеет – ему делают шрамирование. Это рисунки на теле, которые получаются путем многократного повреждения кожных покровов в одном месте.

Это, наверное, очень болезненно. У тебя тоже есть такие рисунки? На какие части тела их наносят?

– Да, это очень больно. В детстве я не болела, поэтому мне не делали шрамирование, а вот моя подруга, с которой мы вместе учимся, имеет рисунки на лице и животе. Их ей сделали в раннем детстве.



Какой твой любимый предмет? Кто нравится среди педагогов?

– Мне очень нравится русский язык. У меня по нему твердая четверка, но думаю, мне никогда не удастся овладеть им в совершенстве, ведь он очень сложный. Мне нравятся многие преподаватели, но я не могу вспомнить, как их зовут, потому что русские имена очень сложные.

У тебя есть русские друзья? Общаешься ли ты со студентами из Воронежа?

– В моей группе нет русских, но у меня есть несколько знакомых из других групп. Русские люди очень дружелюбны и гостеприимны. У меня ни разу не возникало проблем в общении с людьми другой национальности.

Где ты живешь? Родители помогают тебе материально?

– Я живу в общежитии. Меня поддерживает моя лучшая подруга и соседка по комнате. Вместе нам легче учиться и преодолевать трудности. Мы во всем выручаем друг друга. Конечно, папа высылает мне деньги, но их не так много, поэтому я подрабатываю официанткой в кафе.

София ВОРОНОВА
Фото автора и с сайта

0 комментариев