29 Марта, Пятница, 09:13, Воронеж

Более 90 млн. человек получают образование дистанционно

Дистанционное образование давно практикуется за рубежом, а что насчет онлайн-курсов у нас в стране? Какие российские вузы предоставляют возможность такого обучения? И какая ситуация обстоит с этим в Воронеже в частности?

Онлайн-образование (дистанционное образование) — это формат обучения с помощью информационных технологий, а точнее компьютера, смартфона и интернета. Учащийся либо взаимодействует с преподавателем на расстоянии, через экран монитора, либо просто получает готовые материалы по курсу в записи (самообучение), а результаты «домашней работы» отправляет преподавателю.

Самое развитое направление в мировом онлайн-образовании — это курсы для студентов и специалистов, которые хотят расширить свои карьерные возможности и получить дополнительные знания в профессиональных областях. На различных платформах для онлайн-обучения — Coursera, edX, Moodle, Udemy, Открытое образование и Лекториум — обучается больше 90 млн. человек.


Курсы в ВГУ

Ведущими преподавателями ВГУ разработана программа «Дистанционная подготовка к ЕГЭ» для обучающихся 11 классов и профессиональных учебных заведений, сроки освоения которой составляет от 4 до 12 месяцев. Обучение происходит через образовательный Интернет-портал «Электронный университет ВГУ», который разработан на базе системы e-learning Moodle.

Дистанционные подготовительные курсы ВГУ обеспечивают возможность индивидуальной подготовки слушателей без необходимости приезда в Воронеж и университет, в режиме максимально адаптированном к жизненному распорядку, и при активном взаимодействии слушателя с преподавателем путем использования коммуникативных возможностей Интернет.

Электронные учебные курсы по общеобразовательным предметам не только содержат теоретический материал и практические задания, но и позволяют преподавателю выстроить необходимую траекторию обучения слушателя, организовать его самостоятельную работу, а также использовать эффективные электронные средства текущего и итогового контроля успешности освоения программы обучения.

Слушатель курсов проходит первичное тестирование, промежуточный и итоговый контроль успеваемости, пробное ЕГЭ в бланковой форме, участвует в репетиции ЕГЭ в формате, максимально соответствующем реальным условиям проведения экзамена, получает информацию о правилах приема в ВГУ.

Цель подготовительных курсов – обеспечить гибкую систему подготовки самых разных категорий слушателей к успешной сдаче вступительных испытаний, учитывающую реалии сегодняшнего дня. Используемые на подготовительных курсах уникальные методики обеспечивают качественное обучение, систематизацию полученных в школе знаний, формирование системного подхода к предмету и учебе в целом, развивают логическое мышление, умение выявлять причинно-следственные связи.

Структура курсов постоянно совершенствуется и расширяется, чтобы наилучшим образом отвечать интересам разных категорий потенциальных слушателей – учащихся разных классов, выпускников, поступающих в вуз сразу после окончания, лиц, закончивших школу ранее и желающих получить высшее образование после перерыва в учебе.

Курсы в ВГТУ

В университет существует электронная информационно-образовательная среда(ЭИОС). Благодаря интерактивности и дистанционности системы создаётся личное образовательное пространство студента нового уровня. Обучающийся получает доступ к большому количеству информации и подстраивает процесс образования под себя. Эта система является специальной формой проведения занятий и мониторинга успеваемости, доступ к которой имеют преподаватели.

— На факультете архитектуры и градостроительства, где я учусь, эта система неактуальна. У нас нет заочного обучения, всю нужную информацию получаем на парах, самостоятельно изучаем только методички и программы.
Да и в целом, в университете этим почти не пользуются, многие даже не слышали об этой системе, — поделилась мнением студентка ВГТУ Алиса Иванова (фамилия и имя изменены).

Также в ВГТУ есть Авторизованный учебный и сертификационный центр Autodesk, который предоставляет 16 платных курсов для физических и юридических лиц. Группы занимаются в компьютерных классах университета, возможно индивидуальное очное обучение, а при обучении на территории заказчика (в пределах города) стоимость курса для группы, в которой не более 10 человек, составляет 120 000 рублей.

Курсы в ВИВТе

Воронежский институт высоких технологий организовывал для своих студентов специальные “Майноры”. Это курсы, позволяющие пополнить свои знания в той или иной области. В предложенном институтом каталоге можно найти следующие направления: графический дизайн, импровизация, современный танец, HR-технологии, управленческие технологии в работе с персоналом, системное администрирование, искусство бизнес презентаций и публичных выступлений. На курсы можно попасть за внутриуниверситетскую валюту ”Вивткоин”, которую студенты могут получить за какие либо личные достижения: участие в спортивных соревнованиях, волонтёрство, научную деятельность.



В России существует современная образовательная платформа «Открытое образование», которая предлагает онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах. Она учреждена российскими вузами МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбПУ, СПбГУ, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, МФТИ, УрФУ и Университет ИТМО. С 2015 года платформа публикует курсы ведущих российских университетов в открытом доступе, которые обычно длятся семестр и включают в себя лекции, семинары от известных преподавателей, домашние задания, аттестационные работы и сертификацию. Записаться и пройти курс может любой желающий. А для студентов, которые учатся в данный момент в вузе, сертификат курса может быть зачтен в дипломе.

Какие российские вузы предлагают полноценное дистанционное образование?

✎ РГГУ (Российский государственный гуманитарный университет)
✎ МИИГАиК (Московский государственный университет геодезии и картографии)
✎ МСЭИ (Московский социально-экономический институт)
✎ ММУ (Московский международный университет)
✎ Институт бизнеса и дизайна
✎ РУК (Российский университет кооперации)
✎ МБИ (Международный банковский институт)
✎ БГТУ «ВОЕНМЕХ» (Балтийский государственный технический университет им. Д. Ф. Устинова)
✎ УГНТУ (Уфимский государственный нефтяной технический университет)
✎ ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева»
✎ ОмЮА (Омская юридическая академия)
✎ МГУ им.Г. И. Невельского (Морской государственный университет им. Г. И. Невельского)
✎ Росдистант ТГУ
✎ МЭБИК (Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса)
✎ МОИ (Московский открытый институт)
✎ Московский университет им. С.Ю.Витте
✎ Университет «Синергия»

Ксения ЛИХАЧЕВА
Инна БЫЛДИНА
Анастасия РУДЕНКО

0 комментариев