19 Апреля, Пятница, 19:43, Воронеж

Грант Президента РФ: как и зачем?

Ни для кого не секрет, что существует большое количество программ поддержки бюджетных студентов. Среди них государственные льготы, целевые наборы от коммерческих организаций, разнообразные конкурсы и премии. Многие абитуриенты начинают готовиться к участию в определенных программах задолго до окончания школы с целью получить бонусы при поступлении в желанный ВУЗ. С целью поощрения такого рвения к знаниям 1 сентября 2015 года был издан указ Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности».

Согласно указу, ежегодно предоставляется не более 1200 грантов Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Грант Президента Российской Федерации представляет собой ежемесячные выплаты в размере 20000 рублей на протяжении установленного срока обучения, что является довольно неплохой прибавкой к стипендии.
Для того чтобы стать претендентом на получение гранта абитуриенту необходимо попасть в список победителей и (или) призеров мероприятий, утвержденных Министерством культуры Российской Федерации, Министерством спорта Российской Федерации или Министерством образования и науки Российской Федерации. Другими словами желающие попасть в список должны проявить себя на олимпиадах, спортивных соревнованиях или других конкурсных мероприятиях проводимых государством.
Как было упомянуто выше, из списка претендентов будет отобрано 1200 человек, которые и станут обладателями Президентского гранта.Таким образом в список могут попасть только люди поступающие на первый курс выбранного ими учебного заведения, другими словами — на грант могут рассчитывать только абитуриенты. Однако существуют условия, при нарушении которых, получатели гранта будут лишены своего статуса и даже будут вынуждены выплатить штраф.
Главным условием является обязательная трудовая деятельность на территории РФ по окончании срока обучения. В случае нарушения этого условия получатель будет вынужден вернуть израсходованные на выплату грата средства, а так же заплатить штраф в двукратном размере относительно этих средств.
В 2015 году право получать грант заслужили 7 абитуриентов из Воронежа. Из них двое на данный момент учатся в Воронежском Государственном Университете.
Максим Кузьмин, поступивший на юридический факультет ВГУ в 2015 году обладатель гранта Президента Российской Федерации, согласился ответить на несколько вопросов с целью помочь будущим претендентам на право получения гранта.
Максим принимал участие в различных олимпиадах всероссийского и международного уровня по истории и обществознанию, но особенную роль в получении гранта для него сыграло призерство на Всероссийской олимпиаде по Истории в Санкт-Петербурге весной 2015 года.
— Попадание в список претендентов на получение гранта стало для меня неожиданным вознаграждением, так как я даже не знал о его существовании, об отборе в число претендентов. Только через 5 месяцев после олимпиады мне сообщили о такой возможности быть в числе получателей гранта, так что это было действительно внезапно, — рассказывает Максим.
По словам Максима, получатель обязан постоянно подтверждать свое право на грант участвуя в различных образовательных мероприятиях, таких как межвузовские дебаты, конференции, чемпионаты по студенческому «что? где? когда?» и учиться в ВГУ без задолженностей.
Помимо дополнительного финансирования на протяжении всех 4 лет обучения в бакалавриате Грант Президента Российской Федерации предоставляет студентам огромное количество новых возможностей, однако, для многих абитуриентов развитие ассоциируется с возможностью работы за рубежом, а одним из условий для получателей гранта является обязательная трудовая деятельность на территории РФ. Оправдывают ли бонусы президентского гранта это ограничения? Максим Кузьмин помог развеять ложные сомнения своим ответом:
«В полной мере, и дело даже не в финансовой премии, а в дальнейшем гарантированном трудоустройстве. Не думаю, что на получателя президентского гранта будет плохой спрос на рынке труда. Не секрет, что главная идея всего этого — создание качественных кадров из выпускников вузов здесь, на территории России. В любом случае, ограничение действует первые 5 лет, и если появятся перспективы — никогда не поздно отправиться зарубеж.»
Итак, подведем итоги. Если абитуриент горит желанием получать дополнительные 20000 рублей ежемесячно, он должен: во-первых, проявить себя в качестве призера или победителя на государственном образовательном мероприятии всероссийского масштаба и пройти отбор среди претендентов; во-вторых прилежно учиться и вести активную студенческую жизнь на протяжении всего обучения; и в-третьих, он обязан проработать на территории РФ как минимум 5 лет по окончании обучения.
Грант Президента Российской Федерации, безусловно, сулит яркое будущее заслужившему его абитуриенту, однако вместе с этим приходят и некоторые ограничения. Каждый сам выбирает свой путь. Для кого-то грант – лишние границы поля деятельности, а для других – шанс раз и навсегда изменить свою жизнь.
Ростислав РОСЛЯКОВ

0 комментариев