24 Апреля, Среда, 02:44, Воронеж

Съемки воронежских активистов проекта «Хрюши против» закончились избиением волонтеров

Студентов ВГУ, активистов воронежского отделения «Хрюши против», во время очередного рейда по поиску просроченных продуктов избили сотрудники магазина «Ромашка».


В середине октября в магазине «Ромашка», что на ул. Ленина 80, произошла потасовка между сотрудниками магазина и членами проекта «Хрюши против», студентами факультета журналистики ВГУ Кириллом Мишиным и Марией Сивак. Ребята снимали очередной выпуск для программы «Хрюши против» о продуктах с истекшим полтора года назад сроком годности. Сотрудники магазина комментировать «находки» активистов отказались и после словесной перепалки перешли к применению силы.

ПРОЕКТ «ХРЮШИ ПРОТИВ»

Межрегиональная организация «Хрюши против» существует уже 11 лет и занимается поиском просроченных продуктов в розничных магазинах. Основная ее цель – борьба за права потребителей. Участники хотят искоренить хамское отношение к покупателям, а также пресечь продажу просроченной продукции и добиться, чтобы каждый потребитель получал свежий и качественный товар. Главный лозунг движения – «Хватит нас травить!», именно он обозначен на официальном сайте проекта.

«Хрюши против» позиционирует себя как открытая и прозрачная организация, к которой может присоединиться каждый, кто желает бороться за свои права – такая информация указана в официальной группе объединения в социальной сети «ВКонтакте».

География движения уже давно вышла за границы России. Помимо представительств в регионах РФ «Хрюши против» действуют и в Республике Беларусь, тем самым делая проект международным.

Для съемок выпусков магазин выбирается стихийно, нет никакой последовательности, которую могли бы отследить владельцы магазинов, чтобы узнать «кто следующий». Традиционно ребята выбирают место, о котором в сетях чаще всего отзываются негативно или зрители присылают сообщение в группу ВК с просьбой проверить качество продуктов.

«ПРОСРОЧКА» НА ПОЛТОРА ГОДА

В результате рейда в магазин «Ромашка» активисты обнаружили много не промаркированной продукции: охлажденные товары, печенье, зефир, молочные продукты.

Справка: Согласно «ст. 473 ГК РФ срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию».

Из-за отсутствия маркировки на товарах, продающихся на развес, вероятность того, что можно купить некачественную или просроченную продукцию увеличивается, так как покупатель не видит ни ее срока годности, ни состава, ни изготовителя.

Из постановления Роспотребнадзора: «Продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается».

На момент съемки в магазине «Ромашка» в торговом зале находилось два сотрудника, и оба они отказались отвечать на вопросы Марии о сроке изготовления продукции, сославшись на то, что съемка не была согласована с руководством, и предложили прийти на следующий день, обещая, что менеджер ответит на все вопросы, касающиеся товара. Получив в ответ отказ, кассир стала набирать номер в телефоне, а волонтеры пошли дальше искать просроченные продукты.

Поиски продолжались недолго, и теперь были обнаружены пельмени «Сибирская Корона», у которых срок годности закончился еще 20 февраля 2020 года, то есть почти полтора года назад. Комментировать этот факт продавцы тоже отказались и стали требовать прекратить съемку, ссылаясь на ее незаконное проведение.

Справка: Согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

В ответ на просьбу Марии продать ей пельмени, кассир ответила отказом, при этом никак его не аргументируя.

ПОТАСОВКА ВЫЛИЛАСЬ В ИЗБИЕНИЕ ВОЛОНТЕРОВ

Спустя 15 минут после того, как кассир позвонила кому-то, пришли двое агрессивных людей: мужчина и женщина. Личность мужчины полиции до сих пор установить не удалось, хотя он и попал на видео. А вот женщина оказалась сменщицей кассира. На видеокадрах, которые попали в сеть, можно было услышать и увидеть, что женщина с порога начала нецензурно выражаться, бросаться на активистов и бить их сумкой. Главным требованием было немедленно прекратить съемку, покинуть магазин и отдать все отснятые видеоматериалы.
Получив в ответ отказ и угрозу вызвать полицию, прибывшие на помощь кассиру стали вести себя еще агрессивнее. Женщина набросилась с кулаками на Марию и Кирилла. Студентка вспоминает:
– В магазин залетели разъяренные мужчина и женщина, как выяснилось позднее, это была сменщица кассира. Женщина без разбора начала кидаться на нас, потом сломала камеру оператору, потом началась массовая драка. Мужчина очень хорошо меня приложил по голове, после этого у меня было сотрясение мозга.

Комментарий Кирилла:

– Женщина выхватила у меня из рук небольшую экшен-камеру, потом сразу кинулась на меня, а потом на Машу. Я понимал, что эти люди неадекватные, поэтому пошел к выходу и позвал Машу, так как понимал, что разговаривать с ними бесполезно. Я пошел первым к двери, чтобы не допустить того, чтобы ее закрыли. Если бы ее закрыли, то нам было бы очень плохо. И когда мы уже покидали магазин, женщина решила вернуть камеру, показательно сломав ее пополам у нас на глазах.

КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЖДЕТ ВИНОВНЫХ

Удар, который получила Мария в висок, оказался очень сильным.

– Хожу сейчас в поликлинику как к себе домой, уже знаю расписание всех врачей-неврологов. Также у меня на голове была еще пульсирующая шишка. Появилась она из-за того, что после удара мужчины, я еще ударилась затылком о холодильник. Врачи даже хотели вскрывать ее, – рассказала Мария.

Стоимость материального ущерба, который нанесли волонтерам в магазине, по их подсчетам, составил 70 тыс руб. – разбитые камера Кирилла и телефон Марии стоили 50 и 20 тысяч рублей.

На сотрудников магазина было подано заявление в полицию. На обращение издания «Блокнот» за комментариями в ГУ МВД России по Воронежской области был получен следующий ответ: «В 17:35 вчера поступило сообщение в ОП №6 УМВД России по г.Воронежу о торговле просроченной продукцией. На место происшествия был направлен участковый уполномоченный. Затем также поступили сообщения о причинении телесных повреждений и порче имущества. По всем фактам сотрудниками полиции проводится проверка».

Справка: Согласно законодательной базе, ответственность за реализацию продуктов с истёкшим сроком годности предусмотрена ст. 14.4 КоАП РФ. «Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ, либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативно правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ, либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных ст. 14.4.2 настоящего Кодекса (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 27.12.2019 N 493-ФЗ), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей».

– Полицией было возбуждено два уголовных дела. Первое по факту причинения вреда здоровью средней тяжести, а второе по факту умышленной порчи имущества, – рассказал Кирилл Мишин.

ПРОДОЛЖЕНИЕ НЕ ЗАСТАВИЛО ДОЛГО ЖДАТЬ

26 октября на YouTube канале «Хрюши против Воронеж» появился второй выпуск из магазина «Ромашка».
Кирилл Мишин комментирует:

– Когда мы пришли, в магазине уже не было просроченных продуктов. Холодильники были практически пустыми, а с замороженной продукцией особенно. Однако нам все равно удалось найти «просрочку»: сладкие полочки для детей, мороженное, корм для животных, гранатовый срок с затертым сроком годности. Мы вызвали полицию, чтобы описать и вскрыть продукты для передачи в Роспотребнадзор.

СИТУАЦИЯ НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ

Со слов Марии, мы выяснили, что материалы по делу о нападении на ведущих и порче имущества во время съемок выпуска программы «Хрюши против» были переданы в прокуратуру.



Анастасия КАШИРСКАЯ
Фото: www.youtube.com/channel/UCo-o4FB1QRHe2RrWlPA_leA

0 комментариев