25 Апреля, Четверг, 19:53, Воронеж

Будущие айтишники выиграли в реальном футболе

4 марта в спортзале шестого корпуса ВГУ команды первокурсников впервые сражались на футзальной площадке. Две ошибки стоили команде юристов победы в финале.


Участие в турнире по футзалу приняли 16 команд — на игровую площадку не вышли филологи и представители факультета РГФ (романо-германской филологии). В решающей встрече сошлись юрфак и ФКН (факультет компьютерных наук). Матч закончился со счётом 2:0 в пользу информатиков.

— Финал был очень напряжённым, особенно первый тайм. Соперники хорошо оборонялись и постоянно атаковали, но нам удалось их сдержать, и во втором тайме мы дважды подловили их на контратаках. Я считаю, что мы смотрелись неплохо, учитывая, что играли вместе впервые. Мы показали достойную игру, — говорит игрок сборной ФКН Ярослав ПАВЛОВ.

Исход матча двух лучших команд турнира оказался непредсказуемым. Футболисты с юрфака, считавшиеся фаворитами, уступили андердогам с ФКН. Юристы играли первым номером, но завершить ни одну из своих атак голом так и не смогли. Информатики же редко выходили из обороны. Играя от соперника, они воспользовались их ошибками и забили два мяча.

— Прежде всего хочется поблагодарить организаторов за возможность принять участие в этом турнире. В финале не получилось показать свои лучшие качества: много сил ушло в матче с журфаком. В целом мы довольны своим выступлением, хотя упустить победу всё равно обидно, — рассказывает представитель команды юрфака Егор МАРДАСОВ.

Матч юристов против журналистов — ожидаемый болельщиками финал, однако команды сошлись на стадию раньше. Основное время первого полуфинала закончилось равным счётом — 1:1. Победитель определился в серии послематчевых пенальти. Футболисты с юрфака не забили с точки лишь раз, а их соперников подвели нервы. После третьего — решающего — удара журналистов мяч попал в перекладину.

— Было нелегко сразу «вкатиться» в турнир. Дальше мы приспособились к размерам поля и уже в третьей игре у нас было преимущество, но проиграли, забив все два гола в матче — в свои и в чужие ворота. А дальше — серия пенальти — лотерея, где удача, к сожалению, повернулась не в нашу сторону. Я понимал, что третий удар мог определить исход игры, но к точке не подошёл: наверное, не справился с волнением, — объяснил лидер команды журфака Кирилл ЕЛАГИН.

Потасовки, травмы, камбэк с голом за три секунды до конца основного времени матча, серия пенальти, сейвы вратарей — то, чем запомнится турнир по мини-футболу среди студентов первого курса 2021 года.

Кафедра физического воспитания и спорта ВГУ определяет лучших первокурсников по футзалу ежегодно. В прошлом году победа досталась спортсменам с физфака.

Алексей РЯЗАНЦЕВ и Максим МАКСИМОВ
Фото Максима МАКСИМОВА

P.S. для непросвещенных:
Камбэк — «возвращение» команды, которая проигрывала на протяжении всего матча, но переломила ход встречи и одержала волевую победу.
Андердог — команда, обладающая наименьшими шансами на победу.
Сейв — отражение опасного удара.

0 комментариев