29 Марта, Пятница, 04:37, Воронеж

Будущие и настоящие художники представили воронежцам свои картины

С 23 апреля по 15 мая в выставочном зале на Кирова, 8 проходит выставка работ студентов и преподавателей факультета дизайна воронежского колледжа «Номос». Посетители могут увидеть работы победителей региональных, всероссийских и международных конкурсов.


Живописно, интересно, перспективно — так можно описать впечатления от выставки. В экспозиции — работы по живописи, этюды и дизайн-проекты.

Студентка третьего курса Римма ЮЖАКОВА, картины которой уже третий год представляются на суд зрителей, рассказала об организации выставки.

— По какому принципу отбираются работы?

— Отбирало работы жюри, в составе которого преподаватели как живописи и рисунка, так и визуальных коммуникаций, компьютерной графики. Искали, естественно, самые интересные, композиционно правильно или оригинально выстроенные, живописные.

— Предполагаются ли для студентов бонусы за участие?

— Нет, ничего подобного. Суть выставки в том, чтобы у факультета дизайна было своё мероприятие, где студенты могли бы продемонстрировать свои навыки и умения. У психологов-педагогов и юристов, например, существуют ежегодные конференции. Вот и для нас, дизайнеров, была придумана идея с ежегодной выставкой. Главный плюс — на наши работы приходит посмотреть большое количество людей. Говорят, на первой выставке один из приглашённых гостей снял работу и забрал ее домой, но это скорее легенда, распространяемая студентами. Для нас почетно уже то, что твои работы попали на выставку.



Гости выставочного зала тоже поделились впечатлениями.
— С порога меня встретила дружелюбная атмосфера, видно, что преподаватели заботятся о своих учениках. Несмотря на талант и заслуги старшего поколения, они дают дорогу молодым — большинство выставленных работ принадлежит именно студентам «Номоса». Впечатляет их разноплановость. Пейзажи, портреты, натюрморты соседствуют с афишами и оригинальным дизайном тетрадей. Мне невероятно понравилось, — Полина ОСОКИНА, студентка ВГТУ.

— Эта выставка — возможность показать жителям города, какие таланты прячутся в стенах учебных заведений. Через работы студенты смогли продемонстрировать свои способности, открыть свой внутренний мир окружающим. Каждая из них выполнена в своей технике, различными материалами, и на это интересно смотреть. Можно прочувствовать каждую картину, увидеть, как художник работал с материалом и цветом. Выставка вдохновляет на создание новых, пусть пока маленьких шедевров, — Валерия ГОРБАЧЕВА, студентка «Номоса».

— Впечатления от выставки самые положительные: авторы — приятные люди, и как мне показалось, высокий уровень представленных работ, — Сергей ЯНТАРЬ, студент ВГТУ.

Елизавета КАЗАРИНА
Фото автора

0 комментариев