19 Апреля, Пятница, 07:15, Воронеж

Скотти не знает, а мы знаем

Каждый мечтает путешествовать. Но, когда дело доходит до осуществления, вопросы: «как?», «куда?», «когда?» «с кем?» настолько кружат голову, что проще забросить мечту и остаться дома. Однако есть ребята, у которых все ваши вопросы уже решены, чемоданы собраны, а вам остается взять себя и усадить в автобус. «P.S – 5 сов» расскажут о компании друзей, которые уже год собирают поездки и катаются по разным местам России. Ника КАРЧЕВСКАЯ поделилась с нами, насколько просто и здорово колесить по земле, горам, пересекать реки и озера.


— Как вы решаете, куда повезти людей?
— Есть классические направления: моря летом, горнолыжные курорты зимой, походы осенью, Урал, Север, Карелия — их люди знают, хотят туда ездить, а есть менее популярные. Важно развивать в таких регионах туризм, и, если мы можем этому поспособствовать, почему бы и нет? На Домбай собираются 10 автобусов, все хотят, а есть место, которое менее распиарено, туда меньше народу собирается. Но ты пару раз возишь туда людей маленькими группками, потом появляется интерес.

— Какие самые популярные места?
— На Домбае весьма зрелищно, поэтому много людей туда рвется. Особенность этого места – необычное расположение населенного пункта: на поляне, полностью окруженной горной цепью. А осенью палитра красок – желтые, зеленые, оранжевые, — приятная погода, природные особенности, которых нет больше нигде. Например, ледники, которые очень низко спускаются, и ты можешь к ним подойти, потрогать, сфоткаться. А в других местах нужно высоко забираться, и мало кто может себе это позволить по физическим возможностям и снаряжению. А летом самое распространенное — это Должанка, потому что ты приезжаешь туда с палатками. Добираться всего 10 часов. Для отдыха выходного дня, когда нет возможности вырваться в отпуск, это идеальный вариант: ты сидишь в палатке, делаешь два шага — и море. В Должанке есть коса, которая уходит в море, с одной стороны – штиль, с другой – всегда волны и каждый может найти что-то для себя. С палатками катаются 30% людей, остальные бронируют гостиницы, потому что людям тяжело вывозить, таскать вещи, нужен комфорт.



— Вы возите людей туда, где были сами и знаете, что показывать. А были случаи, что вас просили отвезти на новые для вас самих земли?
— Бывали, но у нас век высоких технологий, все можно изучить: карты, информацию о месте, познакомиться с кем-то из местных. Это очень легко решается, и везде можно найти людей, которые помогают на местности. Иногда мы брали с собой выездных гидов, которые часто возили на неведомые нам территории и помогали, показывали. И в этом нет ничего страшного, вообще люди просятся в известные туристические объекты, и там невозможно потеряться, заблудиться или столкнуться с какими-то трудностями.

— Возникали ли незапланированные обстоятельства?
— Как-то мы хотели поехать в одно ущелье, но к нему нужно долго идти пешком. Главная проблема в горах — до большинства классных мест нужно идти около 50-60 км вверх. Поэтому мы помчали на автобусе. На въезде стоял патруль полиции, который отказался нас пропускать без объяснения причины и попросил уехать. Затем мимо проехал кортеж из очень дорогих машин, «мерседесы», «БМВ», все тонированные. Оказалось, губернаторы спешили на какое-то мероприятие. Когда мы увидели, что этот караван возвращается, попытались снова проникнуть к водопадам, но тщетно. Было немного обидно. Но эти обстоятельства от нас не зависели. В итоге посмотрели другое место. Очень важно иметь несколько запасных вариантов.

— Что вы предпринимаете, если какой-либо человек заболеет в поездке?
— У нас никто не заболевал во время туров. А если кто заболевал перед поездкой, то он отказывался до выезда, или мы брали с собой все необходимое. Так как мы не юридическое лицо, а просто компания друзей, ответственность за здоровье или жизнь мы не несем, но мы всегда берем с собой аптечку, готовы организовать место отдыха и помочь добраться в больницу или куда нужно.

— Часто ли путешественники «сливаются» прямо перед отправлением?
— Обычно люди, который не едут, предупреждают заранее, но есть такие, кто «сливается» в день поездки, Однако есть и те, которые объявляются за пару часов до отправления. Был мальчик, который написала за 40 минут до поездки. Удачно сложилось, что были свободные места. Хоть он и опоздал немного, но все же поехал с нами.

— Не надоедает ездить в одни и те же места?
— Нет, каждый раз начинаешь находить новые особенности или чувствуешь себя, как дома уже, что очень здорово. Другие ребята-организаторы, они, например, больше по морям, для них горы – это что-то новое. Но это такие впечатления, которых хочется еще, еще и еще, затягивает.

организаторы путешествий: Сергей ЧЕРНОУС, Юрий БОНДАРЕНКО, Ника КАРЧЕВСКАЯ

— Назови топ-3 мест и объясни, что в самом первом необычного?
Эльбрус, бухта Инал, Домбай. Эльбрус – потому что это высочайшая точка Европы, он оставляет в тебе отпечаток. Там становится лучше, находишь спокойствие и умиротворение, но в то же время гора эмоций от того, что вокруг тебя незримая сила, чувствуешь себя таким маленьким. Дух настоящего Кавказа поглощает. Жители невероятно гостеприимные и отзывчивые, а еда – вообще отдельная тема.


— Сдруживаются ли в путешествии незнакомые друг другу люди?
— Все быстро начинают «коннектиться» в автобусе, потому что в закрытом пространстве людям приходится ехать несколько часов, сдружишься как-никак, и так время в пути пролетает по щелчку. Зачастую путешественники делятся по компаниям: в конце начинаются философствования, в середине играют в «настолки». Интересно наблюдать, как маленькая коробочка на колесах помогает сплотиться. После дороги, когда уже все познакомились, очень легко заселяться в гостиницы, а, двигаясь по маршрутам, все действуют, как слаженная команда.



Олеся ПОЛЯНСКИХ
Фото и видео из группы «Скотти не знал»

0 комментариев