24 Апреля, Среда, 18:46, Воронеж

Виртуальные выходные: чем еще себя развлечь на длинных каникулах

Когда все фильмы, которые хотел посмотреть, просмотрены, книги прочитаны, а домашние дела сделаны, чтобы не умереть от карантинной скуки, остается одно — игры. Индустрия гейминга не просто так занимает лидирующую строчку после кинематографа. Поэтому сегодня корреспонденты «P.S. — 5 сов» собрали для вас лучшие, на взгляд редакции, игры, за которыми можно с удовольствием скоротать коронавирусные выходные.



Мы не будем начинать с банальных шутеров и стратегий таких, как Counter-Strike и Dota 2. О них знают даже те, кто за всю свою жизнь запускал лишь «сапера» на Windows. К тому же эти игры позиционируются как киберспортивные дисциплины, то есть рядовому игроку получить от них удовольствие не получится. Да и сообщества этих игр не всегда дружелюбно настроены по отношению к новичкам.

Новинки


Мы же окунемся в глубины геймдева, где лежат жемчужины индустрии компьютерных игр. Начнем с новинки, которой нет и месяца — Doom Eternal. Как вы думаете, что может быть лучше жесткого отстрела демонов, посягнувших на святость планеты Земля, под саундтрек одного из лучших рок-композиторов 21 века? Конечно, ничего! Свежая часть «дума» дает возможность ощутить себя в роли Палача — спасителя человечества и Мессии нового века. Отличий от предыдущей части 2016 года не так уж много. Разработчики добавили сюжет — слабенький, но сносный — обновили графику и механику некоторых монстров. В остальном — это старый добрый Doom, который любили еще дети девяностых за его непростой, но очень крутой геймплей и революционную на тот момент графику. Говоря проще, всем любителям адской (в буквальном смысле) красоты и качественных игровых механик рекомендуется.


Продолжим еще одной новинкой, но уже ориентирующейся на сюжет. Ori and the Will of the Wisps — это, по мнению многих критиков, лучший платформер из всех, когда-либо выходивших. Он сочетает в себе и простое управление, и хорошую графику, и затягивающий сюжет. Ori and the Will of the Wisps — это продолжение предыдущей части про лесного духа Ори. Поэтому, чтобы свыкнуться с особенностями движения в 2D пространстве игры и понять сюжет, стоит начать с Ori and the Blind Forest. К тому же с удовольствием убьете несколько часов свободного времени.


Закончим парад новинок ремейком, а именно максимально свежим Resident Evil 3. Это полное переиздание классического «Обителя зла 3» с лучшей графикой, лучшим звуком и лучшим геймплеем. Кроме того, игра позиционируется еще и как хоррор, так что пощекотать нервы вполне можно. Однако не всем игрокам будет так страшно: во-первых, из-за наличия оружия в руках героев, а во-вторых, по причине слишком светлых локаций. Впрочем, оригинальный сюжет, который, к счастью, разработчики решили не переписывать, добавляет масла в огонь атмосферы игры. Так что ремейк Resident Evil 3 заслуживает место в вашем пополняющемся списке «Для хорошего времяпрепровождения».


Актуальное сегодня


К счастью, большинства людей и, к сожалению, геймеров коронавирус не превращает людей в зомби, поэтому показать свои навыки выживания в мире, полном ходячих мертвецов, не получится. Однако ощутить себя выжившим можно в игре World War Z. Сюжет ее основан на одноименном фильме с Брэдом Питтом. Вот только если в боевике герои, в основном, убегали и прятались от зомби, то в шутере упор делается на их тотальное уничтожение. Игра акцентирует внимание на тактическом взаимодействии игроков. Например, без медика не будет возможности восстанавливать здоровье, которое здесь не восполняется само собой. А без игрока поддержки у команды закончатся боеприпасы, которые тратятся очень и очень быстро, ведь количество противников в каждой локации исчисляется сотнями, а порой и тысячами. Сюжет в «Войне миров Z» не требует вдумчиво слушать диалоги персонажей, поэтому смысловой нагрузки практически не ощущаешь.


Если вы хотите сюжета, то стоит поиграть в серию The Walking Dead. Эти игры даже не игры в привычном их понимании. Это интерактивное кино, в котором сюжет строится на основе выборов игрока. Например, отдать ли своего боевого товарища на съедение зомби или спасти, пожертвовать ли медикаменты другой группе выживших или оставить себе и так далее. Приятная рисованная графика и озвучка только добавляют атмосферы в игру. К счастью, русский перевод доступен только в виде субтитров. Однако поверьте на слово, что оригинальные актеры постарались дать каждому персонажу максимально точную речевую характеристику.


Для всех и каждого


Закончим, пожалуй, краткими топом. В нем будут субъективно отобранные игры, в которые стоит поиграть каждому. В какой-то хорошо передана атмосфера мира, в какой-то хороший сюжет, а где-то просто интересно изучать механики игры.

1. Detroit: Become Human — интерактивное кино в жанре триллер, в котором рассказывается о становлении искусственного интеллекта. Игра ставит перед зрителем огромное количество морально-нравственных вопросов, которые сводятся к одному — настолько ли искусственный искусственен?

2. The Wither — классика игровой индустрии 10-х годов. Сюжет основан на серии книг Анджея Сапковского «Ведьмак». Главный герой — Геральт, наемный охотник на чудовищ, который сталкивается с предательствами, потерями и опасными противниками. Серию игр стоит пройти даже только из-за личности Геральта из Ривии и некоторых других персонажей.

3. Minecraft — лучший представитель жанра песочница. Оригинальная игра раскрывает перед игроком огромнейшее пространство для творчества, выживания и эпических битв. О чем и говорить, если люди изучают в Minecraft-е архитектуру и строят точные копии городов. А с пользовательскими модификациями в игре можно изучать технику, летать в космос и делать очень многое.

4. Космические Рейнджеры — отечественная игра в жанре RPG. В свое время «рейнджеры» не получили должного внимания, хотя и заслуживали его. В игре большое разнообразие действий и возможных сюжетных линий. А кроме полетов в звездных системах, игрок может поучаствовать в сражениях роботов на планетах, пройти текстовые квесты и узнать, что на самом деле находится внутри черных дыр.

5. Outlast — один из лучших хорроров за все время существования игр этого жанра. Будучи журналистом, вы должны расследовать происходящее в психиатрической больнице, столкнуться с превосходящими по силе противниками и выживать. Атмосфера игры постоянно заставляет сидеть в боевой готовности, ведь в любой момент на тебя может выскочить очередной пациент.

6. Castle Crashers — экшн с необычной мультяшной графикой и незамысловатым сюжетом. Игру стоит пройти из-за отличающейся от большинства других механикой боя и юмора, которым щедро напичкан каждый метр игрового пространства.

7. Sid Meier's Civilization V — самая продуманная многопользовательская стратегия. На выбор игроку предоставляется около трех десятков лидеров от Екатерины II до Махатма Ганди. Для новичков игра будет казаться сложной, ведь он должен управлять экономикой, строительством, обороной, наукой и дипломатией одновременно. Однако со временем изучение механик игры станет очень интересным.

8. Insurgency — шутер от первого лица, который дает огромные возможности для ведения боя. Игру выгодно отличает отсутствие привычного «перекрестия» для стрельбы от бедра, а также полосок здоровья, брони и указателя цели. А для тех или иных условий боя присутствует возможность улучшить оружие, добавив к нему увеличенный магазин, прицел или особый вид боеприпасов.

9. Metro — серия игр, основанная на вселенной книг Дмитрия Глуховского. Атмосферный шутер о выживании после ядерной войны в московском метро, который повествует историю Артема, вынужденного расти в подземке. В игре интересна не только сюжетная линия главного героя, никогда не видевшего солнца, но и механика оружия, к которой достаточно быстро привыкаешь.

10. World of Warcraft Classic — переиздание классического action-RPG во вселенной орков, людей, гномов и эльфов. Если вы настоящий фанат вселенной, то игра вам уже знакома. А если вы новичок, то классический WoW расскажет вам историю противостояния Орды и Альянса с начала и заставит вас кричать «За Орду!» или «За Альянс» перед каждым сражением.

Максим ТРЕТЬЯКОВ
Анна САЛМАНОВА
Превью — twitter.com/devoradordeflan
Видео — www.youtube.com/channel/UCVXvM3LgeEzBPQGp8IYbmnA; www.youtube.com/user/xbox; www.youtube.com/user/IGNentertainment; www.youtube.com/user/PlayStation; www.youtube.com/user/gamespot

0 комментариев