26 Апреля, Пятница, 00:25, Воронеж

На выставке Ван Гога и Гогена

На протяжении целого месяца воронежцы могут познакомиться с творчеством великих художников Винсента Ван Гога и Поля Гогена. Студенческий билет может принести его обладателю скидку на посещение выставки.


За последний год, благодаря группе Ленинград, о Ван Гоге узнали многие. Но, к сожалению, знания эти поверхностны или вовсе переведены в шутку. О Поле Гогене никто в последнее время не пел, поэтому студентам о нем известно еще меньше, чем о первом художнике. Для того чтобы развеять слухи и углубиться в творчество двух величайших мастеров своего дела, корреспонденты P.S-5 Сов отправились в музей и собрали для вас все самое интересное.


Выставочный проект «Роковая встреча » предоставляет уникальную возможность соприкоснуться с творческим наследием выдающихся художников. Винсент Ван Гог и Поль Гоген современники. Поэтому эти два великих мастера и два огромных мира просто не могли не встретиться на одной выставке. Но встреча эта стала роковой…

К сожалению, не стоить строить радужные мечты касаемо выставки. В связи с тем, что имя Винсента Ван Гога сейчас уже стало модным трендом, есть много желающих посмотреть на его картины. Покупая билет, они мечтают увидеть красочные и выразительные репродукции, а также сделать фото. Но увы, при входе в зал многих ждет небольшое разочарование. Выставка расположена по всему периметру верхнего этажа. Каждая картина напоминает небольшую страницу из учебника по живописи, бережно помещенную в рамку. Репродукции представлены в среднем размере, и не приковывают взгляды посетителей. Но, проявив внимательность и вникнув в смысл, который организаторы вложили в текст с пояснениями и расположение экспозиций, каждый найдет для себя глоток вдохновения.


При входе нас приветствует портрет Ван Гога и его биография. Проходя по коридору, мы наблюдаем за пейзажами, цветами и портретами простых людей. Кажется, здесь можно увидеть то, чем жил, о чем думал сам художник. Картины развешены особым образом. В самом начале нас встречают ранние, совсем неизвестные произведения. Но чем больше наш разум погружается в искусство, тем ранее наступает кульминационный момент, и мы приближаемся к самым известным картинам 1888-1889 годов.

«Звёздная ночь», «Ваза с подсолнухами», «Спальня в Арле», «Ночная терраса кафе» восхитят даже самого непродвинутого модника.







Но не стоит забывать о том, что это не театр одного актера. Это выставка, посвященная двум гениям. К сожалению, Полю Гогену не удосужились уделить столько же внимания, сколько всеми полюбившемуся Винсенту Ван Гогу. Пройдя по узкому коридору, мы попадаем в зал с картинами не менее талантливого художника. Но к разочарованию многих поклонников его искусства, здесь можно увидеть небольшую биографию художника и несколько рамок с репродукциями. Также стоить уделить внимание еще одной немаловажной детали. У Поля Гогена не менее популярные картины. Их было бы достаточно для того, чтобы дать возможность посетителям сравнить картины обоих художников. Но внимание организаторов изначально было явно на стороне Ван Гога, и картин во втором зале гораздо меньше. Люди почти там не появлялись, а если их взгляд все же и останавливался на творениях знаменитого художника, то его картины посетитель мог обойти за пять минут.





Мы решили разобраться в ситуации и узнать, что думают посетители выставки по этому поводу.
— Мы очень любим искусство. Картины Ван Гога конечно хороши, но сейчас они везде. Хотелось немного отдохнуть и посмотреть на того, кто писал с ним в одно время и может дать отпор так полюбившемуся молодежи «принту». Если честно мы расстроились, картин мало, да и информации для осознания почти нет. Видимо снова победил Ван Гог. (Мария 42 года, Леонид 45 лет, семейная пара)

— Если честно, я даже не знала, что здесь есть еще и картины Поля Гогена. Видимо невнимательно читала афишу. Хорошо, что перед самым проходом в следующий зал стоит работник музея и напоминает о том, что здесь еще есть на что посмотреть. А то и не заметила бы. ( Сабина Алиева, студентка ВГПУ)

— В искусстве я совсем, если честно, не разбираюсь, но очень нравится одна картина Ван Гога, кажется «Звёздная ночь». Хотел сделать фото на её фоне. К сожалению, репродукции представлены очень маленькие, поэтому фотографий красивых не получилось. (Михаил, школьник)

Справка P.S. Пять сов
Ван Гог и Поль Гоген не были признаны при жизни, но стали классиками после смерти. Их встреча в конце 1888 года в Арле на юге Франции оказалась очень плодотворной. В течение девяти недель они работали вместе без отдыха, обменивались полотнами и идеями. Но этого времени хватило, чтобы оба художника оставили неизгладимый след и в жизни, и творчестве друг друга.

Дарья ЧЕРНИКОВА
Татьяна КИРСАНОВА
Фото автора

0 комментариев